Что мне грозит, если мама подаст на меня в суд на алименты?

• г. Санкт-Петербург

Хотела бы вот что узнать. Я живу с мамой, она пенсионер, и к тому же инвалид 2 группы она не работает. Живём в своей 2 комнатной квартире. Так сложилась ситуация 2 года живём как на ножах. Мне 24 года, работаю официально получаю 27.000 рублей. Мать хочет подать на алименты, что бы я ей выплачивала. Но у меня за плечами 8 кредитов, везде просрочки больше полу года, долг по коммуналке. Она ничего платить не хочет, хотя является главной по квартире. Вот если ога подаст в суд на меня, учитывая все мои нюансы, суд может меня заставить ей что то выплачивать? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Право на подачу в суд искового заявления о взыскании алиментов у нее имеется. Суд будет учитывать материальное положение сторон. Вы не указали, какой доход у матери?

Здравствуйте.

Тут 2 важных фактора, нетрудоспособность и нуждаемость, с первым все понятно, а со вторым надо разбираться, основания имеются, остальное все суд будет решать.

Добрый день!

Выплачивать присудят, при определении размера удержаний суд будет исходить из нуждаемости и имущественного положения сторон.

Статья 87 СК РФ. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав. ИПО Гарант.

Суд учтет все ваши долги, кредиты, отказ матери от оплаты коммунальных услуг и тп. Но может назначить алименты в твердой денежной сумме, если имеется существенная разница в вашей зарплате и доходами матери. Вам нужно оформить раздельную оплату коммунальных услуг по разным квитанциям.