Проблемы с разделением имущества - вопросы реализации, защиты и возможных последствий

• г. Краснодар

Я,наверное, не точно описала ситуацию-Имущество супруги разделили по договору, не заверенному нотариально, и жена своей частью, т.е. земельным участком распорядилась уже, а для обеспечения возмещения ущерба сначала следствие арестовало через судебное решение, а затем и суд первой инстанции оставил арест в силе, не смотря на то,что собственник муж, что дом-единственное жильё,что это место жительства 12-летнего ребёнка, а про участок, которым распорядилась ответчица (бывшая жена), а он есть в перечне разделенного имущества, никто и не вспоминает.1).Приставы реализуют имущество всё,которое арестовано судом или сами принимают решение, что реализовать? 2).Если имущества не хватает для покрытия ущерба, могут ли изъять единственное жильё ,где к тому же проживает несовершеннолетний ребёнок? 3).Какие меры может принять бывший муж по защите своего имущества, если это имущество находится под арестом по решению суда?

Ответы на вопрос (5):

В этом случае нужно подать в суд исковое заявление об освобождении имущества от ареста (исключения из описи) в порядке ст.ст.441-442 ГПК РФ.

Доброго времени суток. На единственное жилье взыскание не обращается, кроме случаев ипотеки ст 446 ГПК РФ. Арест с имущества будет снят как обеспечительная мера после погашения долга должником.

Обжалуйте действие/постановление суд приставов, которые вынесли данное постановление, ведь тут правильно указали на единст жилье обращение взыскания не допускается.

Ущерб около 50 млн. рублей-даже если их самих продадут-его не погасить. Т.е.арест никогда не снимут?

Здравствуйте. Ну на данный момент оснований для отмены ареста нет. Про земельный участок никто не вспоминает. Потому что он отошел жене. И никто эту сделку не оспорил.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.