Какие действия принимают приставы в случае ареста имущества после осуждения супруги по мошенничеству и как защитить свои интересы мужу и несовершеннолетнему сыну

• г. Краснодар

У семьи (муж, жена, несовершеннолетний сын) дом,две машины, гараж, земельный участок под ижс-собственник муж. Они развелись, имущество в 2015 г. поделили по обоюдному согласию договором без нотариального заверения-мужу дом и машины, жене-земельный участок. Её осудили за мошенничество и всё имущество арестовано под обеспечение возмещения ущерба. Как в таких случаях поступают приставы? И кто в конце концов принимает окончательное решение, какое имущество изъять и реализовать? Как муж может защитить свои интересы и сына?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, к сожалению, если соглашение о разделе совместно нажитого имущества не было нотариально удостоверенно, то юридической силы оно не имеет. Соответственно, данное имущество является общим имуществом супругов, в котором есть доля также жены.

Удачи вам и всего наилучшего

Добрый день. Если имущество не делили, то супруг может обратиться в суд с исковым заявлением о разделе имущества, заявив претензии на часть земельного участка. Остальное имущество можно не указывать.

Добрый день. В данной ситуации пристав-исполнитель будет реализовывать все что возможно, с учетом положения ст.446 ГПК РФ, и достаточно для погашения задолженности. Взыскатели, потерпевшие по уголовному делу, могут обратиться в суд с заявлением о выделе супружеской доли и наложении на нее взыскания. Но это возможно только в случае если реализованного имущества не хватит для покрытия долга.

Обезопаситься можно подав самостоятельно в суд иск и разделить имущество на основании решения суда.

Валентина. Добрый день. Если Вы разделили имущество и документально (нотариально) это не закрепили, это имущество как бы продолжает быть совместным. Участок арестовали, значит его стоимость устраивает приставов. В дальнейшем жена вправе подать на раздел всего имущества. Это теоретически.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

Так выделяют долю мужа при изъятии или нет? Если да,то как это делается?

Добрый день!

Судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд с иском о выделен доли должника (в данном случае - жены)

Если соглашение о разделе имущества было заключено супругами до 9 декабря 2015 года, то раздел произведён, муж может также обратиться в суд с иском о признании раздела произведённым и исполненным.

Остались вопросы можете позвонить.

Доброго времени суток.

Уважаемая Валентина, нет не выделят долю мужа т.к. у них уже произошел раздел имущества.

Всего хорошего, удачи вам.