Женщина обвинена в мошенничестве, осуждена на 8 лет. Имущество арестовано. Можно ли оставить под арестом имущество мужа, если оно было ранее поделено? И как защитить интересы несовершеннолет

• г. Краснодар

Женщину обвинили в мошенничестве, осудили на 8 лет. Имущество арестовано-дом, две машины, гараж (всё приобретено задолго до происшествия), с мужем развелась до ареста, имущество поделили с согласия обеих сторон по договору, не заверенному нотариально ещё в конце 2015 года. Ему достался дом, который он построил своими руками, обе машины, а ей земельный участок под ижс в престижном месте. Она своим имуществом уже распорядилась и передала другим лицам. Под арестом оказалась его часть имущества, зарегистрированное на него, более того дом-единственное жильё,в котором вместе с ним проживает несовершеннолетний (11 лет)сын. По уголовному делу бывшей жены прошла безуспешно аппеляция, имущество из под ареста не снято. Муж подал исковое заявление о снятии ареста с его имущества. Рассматривает дело тот же судья, что вёл уголовное дело жены, и на первом заседании решение не вынес мативиря тем, что необходимо пригласить потерпевших, т.к. затрагиваются их интересы.1)Правомерно ли это? 2)Могут ли оставить под арестом имущество мужа и направить на погашение ущерба, если имущество поделено, если жильё единственное, если в доме проживает несовершеннолетний ребёнок? Можно ли в данном случаи привлечь в судебный процесс органы опеки и представителя Президента по правам человека или по правам ребёнка? Что ещё можно предпринять?

Ответы на вопрос (3):

Валентина. Добрый день. Вся беда в том, что раздел имущества не доведен до конца, нет ни решения суда, ни нотариально заверенного соглашения и поэтому до сих пор считают имущество совместным. На погашение ущерба могут направить 1/2 часть арестованного имущества. Нужен Вам адвокат.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Данная ситуация возможна в случае оспаривания сделок в судебном порядке как ничтожные.. Ситуация в общем имеет множество различных вариантов в связи с чем ответить на вопрос по сайту не представляется возможным, но если вы собиретесь и приедете на консультацию к юристу с документами по делу это вам принесет больше пользы,

Здравствуете.

Извините за задержку ответа. Она произошла по не зависящим от нас техническим причинам.

Формально судья прав.

По тексту вопроса очень неоднозначная ситуация. Подавайте прямо сейчас в суд на раздел имущества. И крепите вашу бумажку о разделе судебным решением. А это дело просите приостановить. Иначе потеряете 1/2. В таком деле Вам очень нужен шустрый адвокат на месте. Очень побегать придется, чтобы выручить Ваше имущество.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".