Можно ли в суде требовать анализ на наркотики у папы для определения времени общения с детьми?

• г. Омск

Папа детей желает подать в суд на определение времени общения с детьми. Но он употреблял наркотики и употребляет до сих пор. а доказать это не возможно. Могу ли я в суде попросить обязать его пройти анализ на наркотик в организме? А потом уже дозволить общаться с детьми.

Ответы на вопрос (2):

Оля, как только отец ребенка обратиться в суд с иском, вы можете предоставить свои возражения на основании ст. 149 ГПК РФ, которые и приобщить к материалам дела.

В рамках гражданского дела,-процедура освидетельствования на предмет наличия наркотиков в организме-не предусмотрена

При этом Вы должны помнить, что если в ходе судебного заседания вы выдвинете против вашего бывшего мужа подобные обвинения, и не сможете доказать это, в данном случае ваших действий будет содержаться признаки преступления, предусмотренного ст.128.1 УК РФ ("клевета")