Подросток, участвовавший в запрещенной вечеринке без последствий - мои опасения и вопросы

• г. Коломна

Недавно у меня случилась такая ситуация. Мне 16 лет. Ко мне ночью пришли друзья в гости с алкоголем. Им всем меньше 16,только одному из них недавно исполнилось 16.Пили все, кроме меня, так как я был у себя на квартире. И к нам приехали полицейские из-за того, что мы шумели примерно часа в 2-3 часа ночи и забрали тех, кому еще нет 16,а мне сказали прийти в участок на следующий день. Но я созвонился с инспектором по делам несовершеннолетних и он сказал, что мне ничего не предъявляют и даже не вели протокол, так как я не делал ничего противозаконного. Теперь моих друзей вызывают на комиссию и их родители могут спросить по поводу меня у полицейских, почему меня не вызвали. Будет ли мне что-то после этого, если я по факту ничего не нарушал, а просто следил за этим "мероприятием" и не вызовут меня на этот же совет?

Ответы на вопрос (6):

Если Вы алкоголь не употребляли и есть данные об этом, то Вам в данном случае может грозить только штраф за нарушение тишины.

Здравствуйте, Александр.

Могут вызвать и Вас (и Ваших родителей с большой вероятностью). Органы опеки и попечительства могут поставить семью на контроль.

Здравствуйте! В данном случае вам ничего не будет так как и протокол не был составлен. Вас не привлекут, если сотрудники полиции не заметили ничего противоправного

Алкоголь не употреблял, полицейским сказал, что готов на любые проверки от наркотиков до алкоголя.

Дело не только в алкоголе, Александр.

Вопрос будет к родителям, почему Вы были без присмотра и почему в Вашем доме в столь поздний час чужие дети с алкоголем.

Здравствуйте! В данном случае вам ничего не будет так как и протокол не был составлен. Вас не привлекут, если сотрудники полиции не заметили ничего противоправного.