Вопрос о стадии процесса и силе приговора при подаче апелляции через 10 дней

• г. Москва

Не понятно, Если в течении 10 дней подать апеляцию, то подсудимого все равно этапируют? И приговор вступит в силу не зависимо., подали, или не подали?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Ирина. До того, как будет назначено рассмотрение апелляционной жалобы на приговор суда, осужденный должен содержаться там, где и был до этого, но могут и отправить к месту отбывания, если это не затруднит его доставку на суд. Что касается вступление приговора в силу, то в случае подачи апелляционной жалобы, приговор не вступит в законную силу, пока не будет оглашено решение апелляционной инстанции.

Не совсем правильно вам ответила предыдущая коллега. В соответствии с Уголовно-исполнительным кодексом РФ-направление осужденного для отбывания наказания в исправительной колонии, может быть произведено только после вступления приговора в законную силу, и только после поступления в следственный изолятор копии обвинительного приговора суда, вступившего в законную силу

Поэтому до вступления приговора в законную силу-осужденный содержится в следственном изоляторе.

Если осужденный подал апелляционную жалобу, то приговор вступит в законную силу только после рассмотрения жалобы судом апелляционной инстанции (если приговор не будет отменён)

Отправки осужденного для отбытия наказания в колонии-не позднее 10 дней после поступления в СИЗО копии обвинительного приговора.

Здравствуйте. До того момента когда будет назначено рассмотрение жалобы в суде апелляционной инстанции осужденный должен содержаться по месту где находился содержался до этого момента.