Правомерность этапирования заключенного без вступившего в законную силу приговора и документов - анализ юридической практики

• г. Москва

Имеют ли право этапировать заключенного, у которого приговор не вступил в законную силу и не было апелляционного суда еще и плюс без документов.

Ответы на вопрос (2):

Нет не имеют права, так как тогда он лишается право на обжалования

ст 75 УК

Осужденные к лишению свободы направляются для отбывания наказания не позднее 10 дней со дня получения администрацией следственного изолятора извещения о вступлении приговора суда в законную силу.

Имеют право.

Статья 13. Основания перевода подозреваемых и обвиняемых, содержащихся в следственных изоляторах, в изоляторы временного содержания

Подозреваемые и обвиняемые, содержащиеся в следственных изоляторах, могут переводиться в изоляторы временного содержания в случаях, когда это необходимо для выполнения следственных действий, судебного рассмотрения дел за пределами населенных пунктов, где находятся следственные изоляторы, из которых ежедневная доставка их невозможна, на время выполнения указанных действий и судебного процесса, но не более чем на десять суток в течение месяца.

Основанием для такого перевода является постановление следователя или лица, производящего дознание, либо решение суда.