Мама оставила завещание на меня, но нотариус не отдаёт мне документы из-за наличия доли у отца - поясните ситуацию

• г. Краснодар

Я один сын у родителей. Мама оставила завещание на меня. После ее смерти у меня с отцом одинаковые доли. Он в наследство не вступил. Я в нотариус документы подал. Но нотариус мне документы отдает, мотивируя тем, что отец пенсионер и имеет долю еще из моей половины. Поясните пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, уважаемый посетитель!

Имеет право на обязательную долю, но он должен заявить о вступлении в наследство в течение 6 месяцев. Не заявит - нотариус не вправе не выдать документ о праве на наследство Вам

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

Независимо от завещания Ваш отец имеет право на обязательную долю в наследстве на имущество Вашей мамы. Нотариус обязан его известить письменно об открытии наследственного дела и предложить оформить свои права, либо отказаться от них.