Вопрос наследования - почему отец сохраняет долю из моего наследства, если не претендует на него?

• г. Краснодар

Я один сын у родителей. Мама оставила завещание на меня. После ее смерти у меня с отцом одинаковые доли. Он в наследство не вступил. Я в нотариус документы подал. Но нотариус мне документы не отдает, мотивируя тем, что отец пенсионер и имеет долю еще из моей половины. Так что же выходит, что он имеет еще долю из моей половины? Поясните пожалуйста.

Ответы на вопрос (3):

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

КонсультантПлюс: примечание.

Правила об обязательной доле в наследстве, установленные частью третьей Гражданского кодекса РФ, применяются к завещаниям, совершенным после 1 марта 2002 года (Федеральный закон от 26.11.2001 N 147-ФЗ).

""ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

""1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Вы здесь что-то не так написали. Если завещание на Вас - то только на Вас.

Если на двоих, то у отца еще есть супружеская доля - половина всего, что нажито в браке.

Напишите подробнее.

Всегда разгадывать приходится.

Доброго времени суток. Нетрудоспособный супруг имеет право на обязательную долю вне зависимости от содержания завещания. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт.