Права внуков на наследство и правильность расчета долей по завещанию - влияет ли пропущенный срок на вступление в наследство?

• г. Тюмень

Прошу разобраться в сложившейся ситуации. После смерти родителей осталось завещание на жил. площадь, на 3 х детей (дочь и два сына). дочь не вступила в права наследства по завещанию так как умерла, но у ней есть два сына (внуки) но и они не подали документы натариусу в положеные пол. года. Натариус выдаёт свидетельства о праве на наследство не по 1/2 сыновьям, а по 1/3 доли.

Вопрос-если внуки не вступили в права в течении полугода, имеют ли они права на долю?

Правильно ли посчитаны доли в наследстве?

Ответы на вопрос (1):

Нотариус правильно посчитал доли.

Внуки наследую в порядке представления за своими родителями, которые умерли до вступление в право наследования по завещанию.