Соседский инцидент - Поломка стиральной машины привела к проблемам с электрикой и светодиодит к обращению в ЖКО

• г. Калининград

Нас залил сосед сверху у него поломалась стиральная машинка и с неё потекло залило стену на потолке пятна и залило розетки и выключатели, света нету обратились в ЖКО за электриком они сказали что у них нету идали номер телефона частника, насколько их действия обоснованны, у меня нету никаких задолжностей по комуналке.

Ответы на вопрос (3):

Вообще-то этим должна заниматься управляющая компания или ТСЖ, а не направлять Вас к частникам. Можете обратиться в жилищную инспекцию. Удачи вам.

Добрый день!

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) в жилищную инспекцию, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Направляйте претензию соседям, если договориться в досудебном порядке не получится то

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

В ЖЭУ должен быть круглосуточно дежурный электрик. Вызовите представителя ЖЭУ для составления акта о протечке и ее последствиях, чтобы можно было предъявить требования о возмещении ущерба соседям сверху и тужа же включите оплату за вызов электрика. А в горжилинспекцию и в прокуратуру подайте жалобу на ЖЭУ об отказе в вызове электрика в момент аварии.