Какое решение принять о вопросе опеки в случае развода с женой, имеющей проблемы с пропиской

• г. Москва

У меня такой вопрос мы разводимся, с кем останется ребенок? Ситуация такая жена была уличина в измене я не могу дальше жить с этим человеком на одной площади. У нас двое детей дочь усыновленная мной и мой сын. Дочь зарегистрированна с Матерью, сын со мной. Жена (бывшая) зарегистрированна в Смоленской области с дочкой, в Москве у них временная прописка. В случае развода БЖ уезжает к себе в Смоленскую область в деревню где нет работы и школа далеко, Можно ли в этой ситуации оставить ребенка со мной?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте! После расторжения брака, каждый из супругов имеет право подать иск в суд об определении места жительства детей с ним.

Доброго Вам времени суток. В Таком случае вам нужно обращаться в суд с иском о определении места жительства ребенка. Удачи вам и Всего наилучшего.

Здравствуйте, вам нужно решать данный вопрос в судебном порядке. Необходимо обратиться с иском об определении места жительства ребёнка с вами. При таких обстоятельствах с учетом интересов ребёнка, возможно, ваш иск удовлетворят.

Удачи вам и всего наилучшего

При раздельном проживании родителей место жительства ребенка при отсутствии соглашения родителей определяется в судебном порядке. Дело рассматривается районным судом.

Согласно ст. 65 СК РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Так как вопрос решается в судебном порядке - надо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, определиться с доказательствами, в дальнейшем ходить на судебные заседания, отстаивать свою позицию. Для ведения дела лучше всего обратиться к юристу.

Добрый день, Сергей!

Если Вы хотите, чтобы дети остались проживать с Вами, Вам следует обратиться в суд с иском об определении места жительства детей. Для этого нужно будет представить документы и доказательства того, что детям будет лучше проживать с Вами. Однако, с учетом мнения органа опеки, а, возможно и учитывая мнение детей - в зависимости от их возраста, действуя в интересах детей, суд либо согласится с Вами, либо нет.

Добрый день, Сергей! При разводе вы имеете право заявить об установлении места жительства ребенка с вами, причем это право распространяется и на усыновленного ребенка. Советую обратиться к юристам в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, подскажут пути и способы ее решения, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Сергей, добрый день.

В Вашем случае есть шансы установить место проживания сына с Вами. Для этого нужно обратиться в суд с соответствующим иском. Но обосновать свою позицию только отсутствием школы в деревне недостаточно. Нужно более весомые аргументы. В первую очередь важен возраст сына, его отношения с Вами и матерью, состояние здоровья, Ваш график работы и возможность уделять сыну достаточно времени. Наличие благоустроенного жилья и материальное положение также будет играть роль, но второстепенную.

Если правильно расставить акценты - полагаю, шансы в суде у вас есть, несмотря на общеизвестную позицию наших судов о том, что дети должны проживать с матерью.