Как поменять отчество ребёнку если я являюсь матерью одиночкой?

• г. Тверь

Как поменять отчество ребёнку если я являюсь матерью одиночкой?

Ответы на вопрос (5):

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 18.06.2017) "Об актах гражданского состояния"

Статья 58. Перемена имени

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.

Здравствуйте,

Если ребенок несовершеннолетний, то только с разрешения органов опеки и попечительства

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на платной консультации.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Если у вас отец не записан, то вам надо обратиться в органы ЗАГСа по этому вопросу и узнать как вам это сделать, так как вы имеете право на это.

В случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка - по ее указанию.

Доброе утро! Если отец не вписан, то с согласия органов опеки и попечительства вы подаете заявление в ЗАГС и меняете отчество.