Оплата штрафа ГИБДД через банк картой другого физического лица - возможно ли это?

• г. Москва

Возможна ли оплата штрафа ГИБДД другим физическим лицом по своей карте через банк (сумма 3000 р).

На вашем сайте ответ юриста Титовой Л.В.-нельзя.

Ответ юриста Смирновой И.В.-можно.

Спасибо. Евгений, Москва.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, Евгений! Если ваш банк предоставляет такую услугу, как оплата штрафа за третье лицо, то произвести платеж можно. В назначении платежа так и указывается за кого и по какому документу вы оплачиваете штраф. Обратитесь в банк с таким вопросом. Будут вопросы - обращайтесь к юристам в личную консультацию и получите грамотную консультацию по данному вопросу и возможности защиты ваших прав. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Нужно руководствоваться законом, а он гласит.

КоАП РФ, Статья 32.2. Исполнение постановления о наложении административного штрафа

1. Административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу,

Поэтому если какой то Вася оплатит штраф вместо вас, то будет считаться, что вы его не платили со всеми вытекающими. Мало того, что вам придется его платить, так еще и Вася потеряет свои деньги.

Оплатить штрафы можно только лично или со своего личного счёта. Оплата штрафов с чужого счёта штраф не погасит. Деньги придётся возвращать оплатившему через налоговую и это затянется надолго.

Здравствуйте! В данном случае 1. Административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу,