Штраф за движение по полосе маршрутного транспорта - минимальное наказание или достаточное средство наказания?

• г. Москва

Если камерой зафиксировано: наезд 1 перед. И 1 задним колесами на сплошную полосы движения общественного транспорта. Штраф за движение по полосе маршрутного транспорта - это минимальное наказание за данное нарушение?

Ответы на вопрос (3):

Если Вы движетесь по полосе для маршрутных транспортных средств в попутном направлении, то штраф, согласно статье 12.17, составит 1 500 рублей.

Спросить
Пожаловаться

Приравнивается ли наезд на сплошную, отделяющую полосу для маршрутного транспорта к движению по этой полосе? Как можно по другому расценить это с минимальным штрафом. Спасибо

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Для привлечения к административной ответственности - должно быть пересечение сплошной линии, а не наезд на неё. Доказывайте в судебном заседании.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Спросить
Пожаловаться

Скажите, пожалуйста, вправе ли инспектор ГИБДД задерживать водительское удостоверение за движение по полосе, предназначенной для общественного транспорта, мотивируя это тем, что движение по такой полосе приравнивается к выезду на полосу встречного движения?

На улице с односторонним движением выделена сплошной линией разметки полоса для движения общественного транспорта навстречу основному потоку. Как будет квалифицироваться движение вместе с основным потоком по этой полосе?

На дороге, состоящую из двух полос в одном направлении, одну полосу выделили для движения общественного транспорта. Теперь для движения легкового транспорта осталась одна полоса, в связи с чем постоянно образуется большая пробка. Власти города Казани говорят, что после универсиады это полосу сотрут. Но сейчас она действует и в случае выезда на неё сотрудники гибдд привлекают водителей к административной ответственности по соответствующей статье КоАП. 1) Законно ли нанесена полоса, выделяющая движение общественного транспорта? 2) законно ли привлечение водителей к административной ответственности за выезд на полосу движения общественного транспорта если она нанесена незаконно и как в этом случае поступить наказанным водителям?

Пришли штрафы с камер видеофиксации, за движение по полосе общественного транспорта с одной и той же камеры, на этом перекрестке постоянно выполняю поворот направо, перед камерой в двух местах есть прорыв стая сплошная и два дублирующиеся знака: правая полоса для движения прямо и поворота на лево, а левая только для движения прямо.

Хочу узнать - полоса для встречного маршрутного транспорта и полоса для встречного транспорта-это одно и тоже? Ситуация выезжая с кармана для парковки задним ходом выехала на полосу для встречного маршрутного транспорта, при наличии разделительной, но сразу не перестроилась, а проехала несколько метров по полосе предназначенной для встречного маршрутного транспорта. Какое наказание?

Прислали штраф за движение по автобусной полосе, данный факт зафиксирован стационарной камерой. НО! Дорога для движения в одном направлении двухполосная, одна из них выделена под автобусную. Разве это правомерно? Ведь должно быть не менее двух свободных полос для движения, кроме автобусной!

Я заехал на полосу общественного транспорта для того, чтобы повернуть направо, пересек сплошную с прерывистой с моей стороны. С камеры видео фиксации показано нарушение: движение по полосе для общественного транспорта. Как обжаловать такое постановление ГИБДД?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Поворачивал на право со второй полосы движения, через зону предназначенную для поворота, первая полоса для общественного транспорта, при перестроении справа в мене врезался автомобиль ехавший по прямой по выделенной полосе для общественного транспорта. Кто виноват?

Выделенные полосу для движения маршрутных транспортных средств обозначаются специальным знаком, буквой А на полосе и отделяются от остальной дороги сплошной линией.

Согласно ПДД, движение прочих транспортных средст по выделенной полосе (за исключением оговоренных случаев) запрещено.

Вместе с тем, из ПДД не ясно: имеет ли право маршрутное транспортное средство пересекать сплошную линию разметки, ограничивающую выделенную полосу, без выезда на полосу встречного движения? Например, при обгоне другого маршрутного ТС, движущегося по той же выделенной полосе. Если не имеет, то какое наказание предусмотрено в этом случае?

Вопрос такой. Я еду по дороге с односторонним движением в 4 полосы. Подъезжаю к регулируемому перекрестку и на зеленый свет собираюсь повернуть налево. Крайняя левая полоса-поворот только налево, вторая полоса слева-движение налево и прямо и т.д. (остальные полосы не важны). Я занимаю вторую полосу слева, по которой движение налево и прямо, включаю левый поворот и начинаю маневр. Следует указать, что пересекаемая дорога имеет по три полосы в каждую сторону (движение не одностороннее). И та часть дороги, куда я поворачиваю предназначена: левая полоса-для поворота на след перекрестке налево, средняя полоса-для движения прямо и правая полоса-для движения прямо-направо. Так вот я ухожу в среднюю полосу для дальнейшего движения прямо на след перекрестке. Автомобиль, который также как и я поворачивает налево с одностороннего движения, но с крайней левой полосы, но далее собирается перестроится на полосу для движения на след перекрестке прямо, с претензией ко мне и со звуковыми сигналами дает мне понять, что я должна ему уступить место для перестройки движения. Кто прав? Действует ли в данном случае поворот по полосам движения или к примеру правило правого плеча? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение