Неправомерно ли выписывать штраф за движение по автобусной полосе на двухполосной дороге?

• г. Казань

Прислали штраф за движение по автобусной полосе, данный факт зафиксирован стационарной камерой. НО! Дорога для движения в одном направлении двухполосная, одна из них выделена под автобусную. Разве это правомерно? Ведь должно быть не менее двух свободных полос для движения, кроме автобусной!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Римма,

в данном случае вы не правы, движение по полосе для маршрутных ТС запрещено, на данной полосе вы имеете право произвести остановку для посадки-высадки пассажиров и то, если она не отделена сплошной линией разметки (1.1), а количество полос на дороге определяется статусом данной дороги (федерального назначения, международная, местная, улица, переулок, проезд и т.д.).