Налог на продажу квартиры - есть ли льготы для инвалидов 2 группы и пенсионеров? И нужно ли его платить, если квартира приватизирована?

• г. Уфа

У меня такая ситуация. Родители продали год назад квартиру. А о том что нужно заплатить подоходный налог узнали только сегодня. Мама инвалид 2 группы и пенсионер, есть ли какие нибудь льготы? И нужно ли вообще его платить если квартира приватизированна?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Да, обязаны были составить декларацию по форме 3-НДФЛ и отчитаться в ФНС до 30 апреля текущего года. Налог должны были заплатить до сегодняшнего дня.

Освобождаются от уплаты налога собственники, если квартира была в собственности не менее 5 лет.

Добрый день. Если квартира приватизирована менее трех лет назад то налог с ее продажи платить необходимо, но можно рассчитывать на налоговый вычет 1000 000 рублей.