Как доказать родство с умершей тетей без свидетельства о рождении?

• г. Казань

У меня такой вопрос. Для вступления в наследство мне необходимо доказать родство с моей тетей 1918 года рождения. В ЗАГСе не оказалось записи акта гражданского состояния, т.е. не зарегистрирован факт рождения. Свидетельство о восстановленном браке есть, свидетельство о смерти есть, а свидетельство о рождении оказалось получить невозможно. Хотя я лично сама видела запись о рождении в хозяйственной книге сельского поселения, когда посещала могилу тети (мы проживали в разных городах). Как мне быть? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вам нужно получить официальный ответ из ЗАГСа об отсутствии актовой записи о рождении и обращаться в суд с заявлением об установлении факта государственной регистрации рождения. При удовлетворении заявления на основании вступившего в законную силу решения суда Вам обязаны будут выдать свидетельство о рождении Вашей тёти.