Как решить юридические проблемы с наследованием в случае ошибки в фамилии в документах?

• г. Томск

Ситуация следущая. Умер мой дядя. Детей, жены и пр.-нет. Отец и еще один мой дядя - единственные наследники. Завещания - нет. Отец хочет подать заявление о вступлении в наследство. Проблема в том, что в свидетельствах о рождении умершего и наследников (братьев) одна фамилия (оканчивается-нЕц), а у паспортах обоих - допущена ошибка, добавлена еще одна буква Е (-нЕЕц).

При этом у их родителей фамилия - такая же как и в свидетельстве о рождении. В остальных документах всю жизнь - ошибочная как паспорте (дипломы, свид-ва о браке, свид-ва о рождении детей, трудовых, пенсионных и пр. - т.е. и у меня непривильная фамилия).

Свидетельство о смерти и на наследуемую собственность тоже оформлено на фамилию по паспорту, а не по св. о. рождении. Фактически получается: человек родился один, поменял паспорт, а умер уже др. человек. Как быть в такой ситуации - ошибка допушена 50 лет наза в нынешнем Казахстане? Подавать в суд на установление родства между братьями? Так по свд-ву о рождении они и так братья. И попаспорту тоже - фамилии одинаковые. А по паспорту - и не один, и не второй отношения к родившемся не имеют. Взялись из неоткуда, без св-в о рождении. Вопрос очень серьезный, т.к. формально получается если отец вернет себе фамилию как в св-ве о рождении, то и юридическки он мне не отец? (ЕЩЕ и брат сестрой) Надо носить исправления в св-ва орождении+ паспорт и так далее.

Посоветуйте, какие действи нужно предпринять для того чтобы:

1. Доказать, что умерший и наследники - братья? Куда обращаться в ЗАГС, ОВИР (Паспорт. Стол), суд? Для подтверждения родства.

2. Подтвердить, что умерший (по свид-ву о смерти) и родившийся - одно и тоже лицо. (в сидетельстве о снаследуемой собственности тоже фамилия по паспорту, а не по св-ву о рождении). Для подтверждения факта владения умершим имуществом.

3. Подтвердить, что мой отец - мне отец (хотя по св. о рождении - это другой человек:) Чтобы через 30-40 лет мне тоже не пришлось бегать и доказывать.

Большое спасибо всем откликнувшимся.

Ответы на вопрос (1):

Ксения, здравствуйте. Для начала я бы посоветовала Вам обратиться в ЗАГс, взять спавки об актовых записях о рождении умершего дяди и отца. Возможно, фамилии в актовых записях об их рождении и в их свидетельствах о рождении записаны по-разному, если нет, эти справки Вам все равно понадобятся для суда.

Если ЗАГс не разрешит Ваш вопрос, Вам нужно обращаться в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений

Спросить
Пожаловаться

Я проживаю с мужчиной 5 лет. Хотели зарегистрировать брак. Но, ситуация следующая: у его жены в паспорте в фамилии допущена ошибка-поставили мягкий знак. Получается в свидетельстве о браке у нее фамилия как и у мужа, а по паспорту друга. Как расторгнуть этот брак, если его жена не хочет поменять паспорт и изменить фамилию? Она вообще против развода.

У меня в свидетельстве о рождении в фамилии буква е,в паспорте ё в остальных документах где ё где е. В свидетельствах о рождении детей фамилии через ё ,в паспорте жены она носит мою фамилию фамилия тоже через ё . Могу ли я поменять своё свидетельство о рождении чтобы моя фамилия в нём тоже была через ё .

Мой отец родился в РСФСР, имеет сейчас гражданство Республики Казахстан. Но хочет получить гражданство РФ. Но проблема заключается в том, что когда отцу выдавали паспорт СССР (уже в Казахстане) была допущена ошибка в написании фамилии. Таким образом, фамилия в свидетельстве о рождении различается с фамилией в паспорте на одну букву. Возможно ли принятие гражданства РФ с данными документами при наличии справки из архива Министерства Юстиции (в Казахстане) о том, что при выдаче паспорта была совершена ошибка в написании фамилии, с которой он прожил всю свою жизнь. Заранее благодарна.

Умер наследодатель в марте 2020 года. Завещания нет, наследует по закону родной племянник (других наследников до него нет). Заявление о принятии наследства подано нотариусу в июне 2020. При подаче документов было обнаружено, что в свидетельстве о рождении наследодателя (дяди наследника) и в свидетельстве о рождении матери наследника (родной сестры наследодателя) не совпадают даты рождения (не совпадают только числа месяца, остальные данные - месяц и год совпадают) с датами рождения во всех документах, которыми умершие пользовались при жизни. Т.е. в паспорте, в свидетельствах о браке и иных документах, в т.ч и в свидетельствах о смерти стоят даты рождения, не совпадающие с датами в свидетельствах об их рождении. Получается, что родился человек с одной датой рождения, а всю жизнь жил с другой датой. Видимо при получении первого паспорта была допущена ошибка и люди жили так всю жизнь. Теперь получается, что наследник не может восстановить всю цепочку родства и доказать, что его мать это его мать (родная сестра наследодателя) и его дядя (наследодатель) это его дядя. Мы обращались в ЗАГС, хотели исправить свидетельства о браке и свидетельства о смерти на верные даты, но тогда документы о собственности будут недействительны. Т.к. там будет стоять другая дата рождения (как была в паспорте). Мы пытались запросить из архива данные о получении первого паспорта, чтобы доказать ошибку, но получили отказ, т.к. нет оснований для выдачи нам такой информации и мы не проживали совместно с наследодателем. Хотелось бы понять алгоритм действий. Нужно ли получать у нотариуса отказ в получении свидетельства о принятии наследства для подачи заявления в суд. При отказе закроется ли наследственное дело? Не потеряет ли наследник право на наследство и на то имущество, на которое претендует? Получается, что у двух человек одни и те же ошибки (дата рождения ошибочная и не совпадает со свидетельством о рождении). Можем ли мы подать заявление в суд о том, что при выдаче первого паспорта была допущена ошибка и что мы просим считать человека с датой рождения в свидетельстве о рождении тем же человеком, который указан во всех остальных документах, которыми он пользовался на протяжении всей жизни?

У моей бабушки была сестра, которая умерла и написала завещание на неё.Но проблема в том, что при последней замене паспорта у сестры была допущена ошибка в паспорте (буква в фамилии перепутана) а завещание получается с другой буквой. Паспорт изъяли при выдачи свидетельства в наследство. Как теперь вступить в наследство и возможно ли поменять паспорт умершего человека?

Как составить иск о признании исправления ошибки в фамилии в паспорте. В 2005 году при замене паспорта была допущена ошибка в фамилии (е,ё) не соответствие с свидетельством о рождении и в этот же год была приобретена квартира по этому паспорту. Была получена справка в ОФМС о том что была допущена ошибка., паспорт заменили на новый согласно свидетельства о рождении. Теперь необходимо заменить свидетельство о госрегистрации?

Вышла замуж в 1980 году. Взяла фамилию мужа. При очередной замене паспорта по возрасту у мужа на основании его свидетельства о рождении поменяли одну букву в фамилии (о на а). У меня же фамилия так и осталась. В данный момент хотим расторгнуть свой брак, но возникла проблема из-за разных фамилий (не совпадает одна буква). Каким образом я могу поменять паспорт на фамилию мужа сейчас, какие документы для этого нужны?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При регистрации в 1969 году в моем свидетельстве о рождении была допущена ошибка в фамилии Безмельницина после буквы «ц» написана буква «и», а надо букву «ы» как у родителей через «Ы». Первый паспорт мне тоже выдали на фамилию Безмельницына и все документы мне всегда выдавались на Безмельницыну. В связи с допущенной ошибкой в свидетельстве о рождении - теперь необходимо мне доказать, что фамилия моя должна писаться с буквой «ы», как у родителей.

Обратилась в Загс, они сделали запрос по месту рождения отца в Казахстан выяснилось, что там в его акте регистрации в фамилии исправления – исправлено была БезмельницЕВ исправлено на БезмельницЫН. А фамилия родителей отца вообще Безменцев Федор и Ефимия, хотя тоже все родственники по жизне числятся под фамилией Безмельницыны.

Загс ответил, что мы Вам откажем - обращайтесь в суд.

У меня вопрос родители могут дать любую фамилию, у нас законодательство не регламенирует, что должна быть такая же фамилия у ребёнка как у родителей?

Получается, что ошибку допустил паспортный стол при выдаче первого паспорта.

Подскажите, пожалуйста, могу я обратиться в УФМС для выдачи документа подтверждающего, что по существу паспортным столом была допущена ошибка при выдаче паспорта и получается мне выдали паспорт на другую фамилию.

Или же мне всё равно придётся обращаться в суд и тогда как правильно написать исковое заявление.

Спасибо.

Мой муж 1954 года рождения. При получении паспорта в возрасте 18-ти лет была допущена ошибка в написании фамилии. В свидетельстве о рождении фамилия Корелов, а паспорт был получен на Карелова. Всю жизнь он прожил с фамилией Карелов и все документы получены на эту фамилию. В 2010 году муж потерял паспорт и при восстановлении документа работники паспортного стола настояли на выдаче паспорта на фамилию Корелов. Сейчас при оформлении пенсии возникла необходимость в справке об изменении фамилии. Где ее взять?

У моего отца при замене паспорта допустили ошибку в годе рождения. К сожалению, ошибку он заметил спустя некоторое время. Обратившись в УФМС с заявлением, он получил ответ, что для исправления ошибки необходимо свидетельство о рождении, т.к. старый паспорт уже, якобы, уничтожен.

В свидетельстве о рождении тоже нашли расхождение с паспортом, но теперь уже в фамилии (вместо буквы О была буква А). В фамилии родителей тоже значилась буква А. Хотя во всех документах у отца на протяжении всей жизни фамилия писалась с буквой О.

Вот такая досадная ошибка обнаружилась у отца в свидетельстве о рождении на седьмом десятке жизни. Что теперь делать - непонятно, ведь родился он в, тогда еще, Казахской ССР.

Можно ли исправить ошибку в паспорте?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение