Вопросы алиментов для инвалида - возможно ли подать на родного брата через суд и какая сумма может быть назначена

• г. Омск

Моей маме 77 лет и она инвалид 1 группы. Пенсия по старости + инвалидности составляет 24 тыс. Дееспособная. Живет и прописана у меня. Я нигде не работаю, т.к. нахожусь по уходу за ней. Она часто (почти каждый месяц) лежит в платном стационаре в геронтологическом отделении (10 тыс + передачки, памперсы и т.д.). Мой родной брат работает вахтовым методом на севере и получает 100 тыс. в месяц. Сначала по нашей с ним устной договоренности он платил ей 4 тыс. в месяц, а сейчас отказывается. Можно ли через суд подать на него на алименты? Или с такой пенсией ей не положено алиментов? Если положено, то сколько?

Ответы на вопрос (1):

Марина,

Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.