Как получить алименты для внучки, учащейся в университете и имеющей инвалидность?

• г. Ачинск

У меня внучке 19 лет и она учится в университете на дневном отделении, она инвалид детства, но получает пенсию по инвалидности, отец с ними не проживает и до совершеннолетия платил алименты, а сейчас, коль ей уже 19 лет, алименты он не платит. Можно или нет подать на него на алименты, так как она еще учится. Заранее Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Можете подать но не потому, что она учится, а потому что у нее есть инвалидность.

СК РФ

Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.