Отменено судебное решение о реализации автомобиля и назначен новый суд - что делать дальше и можно ли продавать машину сейчас?

• г. Волгоград

Суд вынес заочное решение о взыскании долга по кредиту, а так же о реализации автомобиля с торгов. Судебное решение отменили и назначили суд на август. Что делать мне дальше? Могу ли я продать автомобиль сейчас, не отменят ли эту сделку?

Ответы на вопрос (6):

Если на авто наложен арест или ограничения в перерегистрации, продать его вы не сможете. Узнайте в ГИБДД есть ли арест на авто, если нет - можете продать сами и погасить долг, так как с торгов его продадут значительно ниже по цене.

Сделку суд может признать незаконной.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса. Статья 37 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения 1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. 2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. 3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки. Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Ольга, такую сделку легко можно оспорить.

Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 170]

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила

Вам нужно грамотно составить возражения на исковое заявление от Банка, которые и приобщить к материалам дела..

Но чтобы вам помочь, необходимо смотреть кредитный договор, договор о залоге, исковое заявление от банка, документы на руках у вас?

Нет, не на руках, только требование банка. Как написать возражение на исковое заявление?

Здравствуйте, Ольга, возражения необходимо составить в письменной форме с изложением ваших возражений по иску и правовое обоснование таких возражений. Машину вряд ли сможете продать, скорее всего судом применены обеспечительные меры в виде запрета на регистрационные действия.

Удачи вам и всего наилучшего

Если судом, либо судебным приставом не был вынесен запрет на регистрационные действия и не направлен в МРЭО, то можете. Установить это можно из карточки АМТС. Обращайтесь к адвокату с нашего города, чтобы не лишиться автомобиля и с наименьшими потерями завершить судебный процесс.

С Уважением, Адвокат в г. Волгограде - Степанов Вадим Игоревич.