Возможно ли условное досрочное освобождение для лица, осужденного по статье 161 ч.2 после условки по статье 228 ч.2?

• г. Рязань

У моего мужа была условка по 228 ч.2 оставалось 1.5 года отходить, но теперь его осудили по статье 161 ч.2 на 3 года. В общей сложности срок сложился и получилось 4.6 лет лишения свободы в колонии общего режима. Приговор в ступил в законную силу. Отбыть срок хочет в сизо в отряде. Подскажите пожалуйста возможно ли ему выйти условно досрочно?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте Конечно же он в праве подать на условно досрочное освобождение как только срок подойдёт для этого но там всё-таки суд решать будет Спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам и всего хорошего.

В СИЗО не получится. Срок приличный. А условно-досрочно - это уже другой вопрос. Если будет отбывать срок без нарушений, будут хорошие характеристики, погасит гражданский иск (если он заявлялся), то будут основания идти на УДО. Но не сейчас. Он должен отбыть наказание в размере 3\4 от срока. У него отмененная ст. 228 УК, часть 2. Это - тяжкое преступление.

Здравствуйте, Наталья. Поскольку первый срок у него по ч.2 ст.228 УК РФ, то вряд ли начальник СИЗО оставит его в хозотряде.

Но если оставит, то само по себе отбывание наказания в виде лишения свободы в СИЗО не препятствует УДО.

Однако в соответствии с п. "г" ч.3 ст.79 УК РФ при наличии приговора по ч.2 ст.228 УК РФ (это тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков) срок для УДО наступает после отбытия 3/4 назначенного приговором суда срока.

Удачи Вам.

Для того чтобы остаться по сизо нужно подавать заявление на имя начальника. Решает администрация. Когда отсидит положенный срок можно подавать на удо.

Ну как же так то. Мы рассчитывали что ему по удо можно будет выйти через 2/3 ссылаясь на 161 ч 2. То есть получается что та статья 228 ч 2 которая была раньше и по сути посадили его не из за неё, будет являться решающей?

Здравствуйте! Его осудили по совокупности приговоров и выйти он сможет после фактического отбытия 3/4 назначенного срока.

Здравствуйте Наталья. Вы заблуждаетесь относительно того, что статья 228 УК РФ не является решающей. В соответствии со статьей 74 Уголовного кодекса Российской Федерации изначально как раз наказание было назначено в виде реального срока лишения свободы после отмены условного осуждения по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации.

И лишь потом к этому сроку был добавлен срок по части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения на основании статьи 70 Уголовного кодекса Российской Федерации то есть по совокупности приговоров.

Удачи вам.