Срочный контракт и увольнение аттестованного сотрудника ФПС МЧС России - Возможно ли, если остался год до пенсии?

• г. Владивосток

Могут ли уволить по истечению срочного контракта аттестованного сотрудника Федеральной противопожарной службы МЧС России, если ему остался год до пенсии?

Ответы на вопрос (1):

Могут, если срочный контракт закончится а новый контракт перезаключен не будет. Срочный контракт продлению не подлежит. Можно только заключить новый.

Спросить
Пожаловаться

Я сотрудник Федеральной Противопожарной Службы, пожарный. Через год я достигну предельного возраста-45 лет, но срок выслуги будет только-17 лет. Недавно со мной заключили контракт на 1 год. (Хотя всегда заключали на 3 - 5 лет). Могут ли уволить? (если выслуги нет) , и если могут, то как и когда оформлять пенсию?

Муж работает в МЧС, идет чистка кадров, его должны вызвать на собрание и уже в открытую говорят об увольнении или что попросят по собственному желанию, ссылаются на 141 закон МЧС и уволят по статье 83. У мужа было судебное дело в 2005 году, но оно закончилось примерением сторон. Помогите разобраться имеют ли право его уволить. У нас маленький ребенок на руках, я в декрете.

Я аттестованный сотрудник ФПС ГПС МЧС России. Несу службу в дежурном карауле сутки/трое. Мой руководитель говорит, что с 2021 года отгулы заработать невозможно, ссылаясь на выдержку из 108 статьи ТК РФ "В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается".

Уважаемые юристы, правомерно ли это решение? Если нет, то скажите на какие правовые акты можно ссылаться.

Спасибо.

Имеют ли право уволить по достижению 45 лет на службе в пожарной части за полгода до пенсии?

Я сотрудник МЧС. После 45 лет мне был продлён срок службы до 5 лет. После 50 лет мне продлили срок службы повторно только на 1 год. В то время как в приложении к инструкции утверждённой приказом мчс 668 от 3.11. 2012 г. о порядке применения положения о службе в органах внутренних дел в системе мчс ст.160 сказано, что впервые срок службы может быть продлён до 5 лет, а поторно на 5 лет. Т.е повторно однозначно на 5 лет. Я желаю служить и дальше, комиссией ввк признан годным к службе, непосредственный начальник мой рапорт подписал с ходоткйством, замечаний по службе не имею, тогда почему повторно продлили только на 1 год. Или продлевайте повторно на пять лет или отказывайте в продлении службы вообще. А теперь меня хотят уволить, потому что говорят что повторно уже продлевали на 1 год. Где правда?

Каков порядок увольнения сотрудников МЧС по состоянию здоровья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уволили из мчс в связи с истечением срока контракта по новому 141 ФЗ с 4 сентября. Приказ от 28 августа. Есть заключение цввк от 3 августа. Специально протянули, не ехали за ним ровно до 29 августа. Как обжаловать и уволиться по заболеванию, что можно предпринять? Как наказать хитрожопых кадровиков?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение