Отказ в оформлении инвалидности из-за задолженности за коммунальные платежи - законно ли?

• г. Волгоград

Мой сосед перенёс инсульт. Участковый врач сказал что нужно оформлять инвалидность. Но узнав что у соседа за должность по коммунальным платежам, сказал ему что пока не оплатить долг оформлять инвалидность не будет. Законно ли это

?

Ответы на вопрос (1):

Это незаконно, поскольку права на получение группы инвалидности при наличии для этого показаний, не является основанием для отказа в прохождении комиссии МСЭ и установлении инвалидности. Это вообще какой то беспредел, если вам такое кто-то сказал. Такого участкового врача нужно посадить в клетку и показывать в зоопарке, чтобы ему туда бананы кидали.