Возможен ли отказ нотариуса в оформлении свидетельства на наследство, если другие наследники не желают оформлять свои доли?

• г. Кировск

Хочу оформить свою долю наследства - 1/5. Другие наследники - алкоголики, ничего оформлять не станут, но и их доля мне не нужна. Может ли нотариус отказать мне в выдаче свидетельства на наследство?

Ответы на вопрос (2):

нет, не может, это не причина для отказа в выдаче вам свидетельства

Если другие наследники не приняли наследство и не сделают это в течение шести месяцев после смерти наследодателя, то нотариус ОБЯЗАН выдать Вам свидетельство о праве на наследство на ВСЮ квартиру.

С Уважение, адвокат Н.Федоровская.