Пострадавший в ДТП может ли подать в суд на виновника через несколько месяцев после предыдущего суда для требования выплаты 200 000 рублей?

• г. Самара

Скажите пожалуйста, может ли пострадавший в ДТП, спустя несколько месяцев после суда (на котором ему ничего не надо было от виновника) подать в суд на виновника, с требованием выплатить ему 200 000 руб?

Ответы на вопрос (4):

--- Здравствуйте, конечно у него есть такое право.

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 59] [Статья 1064]

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Удачи Вам и всего хорошего.

Да,может подать такой иск. Например, на возмещение морального вреда. Ст.151 ГК РФ.Причиненного в результате ДТП. Удачи Вам.

Если уже был суд и не рассматривался вопрос о возмещении материального ущерба в какой-то сумме и было вынесено решение то в дальнейшем суд просто не примет данное заявление о взыскании какой-то суммы без соответствующих основание, как-то изменения стоимости ремонта или иных каких-то причин веских.

Непонятно что был за суд первый, возможно по административному или уголовному делу. Но в настоящее время может подать исковое заявление о взыскании денег.