Мой бывший муж оформил свидетельство о рождении нашего сына без моего согласия, и оно оказалось недействительным

• г. Ростов-на-Дону

Мой бывший муж после развода уехал в Австралию работать. Без моего ведома заказал повторное свидетельство о рождении нашего сына. Выходит, свидетельство, которое у меня не действительно?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Нет это не совсем так ваш супруг заказал не повторное свидетельство о заказал дубликат свидетельства о рождении ребенка в ЗАГСе дубликат также как и оригинал свидетельства имеют равный юридические силы и оба являются действительными.

Нет, Ваше Свидетельство по прежнему действительно. Мужу выдали не новое Свидетельство, а дубликат, основанный на записи в Книге регистрации рождений с указанием тех же самых данных.

Хотелось бы уточнить, что на его свидетельстве стоит штамп "ПОВТОРНО", а не "ДУБЛИКАТ"?

На его свидетельстве стоит штамп "ПОВТОРНО", а не дубликат, тк. повторность выдачи документов не отменяет действительности ранее выданных.

Доброе утро! Штамп повторно на таких документах органами ЗАГС не ставится. Если вас это очень сильно волнует, то обратитесь в ЗАГС, пусть работники все вам разъяснят.