Выплаты многодетной маме - какие положены в Саратове и почему в социальной защите не дают никакой информации?

• г. Саратов

Я многодетная мама у меня четверо детей несовершеннолетних какие выплаты мне положенны в Саратове в социальной защите нечего не говорят.

Ответы на вопрос (2):

Вам обязаны предоставить информацию по вашему требованию, а в случае отказа требуйте письменный ответ и подавайте жалобу в прокуратуру по месту жительства.

Добрый день, Оксана!

Пособия и льготы многодетным семьям в Саратовской области

В Саратове семья считается многодетной если воспитывает трех и более детей.

Дополнительное единовременное пособие при рождении ребенка

Кому положено-на третьего и каждого последующего ребенка многодетным семьям

Документы

• Заявление о регистрации семьи в качестве многодетной подается одним из родителей (усыновителей);

• Паспорт заявителя;

• Свидетельства о рождении всех детей;

• Документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства (по месту пребывания) заявителя и детей;

• Справка об обучении в образовательных организациях по очной форме обучения детей в возрасте от 18 до 23 лет, учитываемых для признания семьи многодетной;

• Личная фотография заявителя в черно-белом или цветном исполнении размером 3 х 4 см.

Размер выплат 2 372,94 рубля

Ежемесячная денежная выплата на ребенка в возрасте до трех лет

Кому положено - при рождении третьего и последующих детей

Документы

• Заявление с указанием сведений о составе и доходах семьи;

• Документ, удостоверяющий личность заявителя, и его копия;

• справка органа социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания) на территории области другого родителя о неполучении им ежемесячной денежной выплаты;

• Свидетельство о рождении ребенка, и его копия;

• Свидетельства о рождении предыдущих детей и их копии;

• Справка с места жительства (места пребывания) ребенка о совместном его проживании с родителем и о составе семьи;

• Выписки из трудовых книжек либо иные документы, содержащие сведения о последнем месте работы родителей;

• Справки о доходах каждого из членов семьи

Размер выплат 6 495,00 рублей

Ежемесячная денежная выплата назначается со дня рождения ребенка или со дня возникновения права на ежемесячную денежную выплату и прекращается со дня, следующего за днем исполнения ребенку трех лет.

За получением льгот необходимо обращаться в отделение соцзащиты по месту жительства.

• Бесплатное обеспечение детей в возрасте до шести лет лекарствами по рецептам врачей;

• Первоочередное получение бесплатных путевок в детские оздоровительные учреждения детям в возрасте от семи до четырнадцати лет;

• Получение один раз в год денежных средств в размере 1000 рублей на приобретение комплекта школьной одежды, спортивной одежды и обуви на каждого ребенка;

• Получение один раз в год денежных средств в размере 120 рублей на каждого члена многодетной семьи для посещения театров;

• Получение один раз в год денежных средств в размере 1000 рублей на каждого ребенка, посещающего занятия в физкультурно-спортивном сооружении;

• Меру социальной поддержки по оплате коммунальных услуг определяется в размере 30 % платы за коммунальные услуги;

• Освобождение от уплаты транспортного налога одного из членов семьи;

• Бесплатное посещение областных государственных музеев, выставок, парков культуры и отдыха.

Наряду с федеральным материнским капиталом в Саратовской области с 2012 года действует областной аналог выплаты.

Кому положено - лица, родившие (усыновившие) третьего, четвертого или любого другого по счету ребенка после 1 января 2012 года;

Документы

• Копии паспортов родителей (усыновителей);

• Свидетельства о рождении всех детей в семье (а также решение суда об усыновлении);

• Карточка обязательного пенсионного страхования;

• Документ, подтверждающий гражданство РФ матери (усыновительницы) и ребенка.

Размер выплат на 2017 год 100 000 рублей

На что можно потратить

• Улучшение жилищных условий;

• Получение образования детьми;

• Формирование пенсии матери;

• На социальную адаптацию ребенка-инвалида.

Изменения в материнском капитале

С 1 апреля 2017 года региональный материнский капитал можно потратить на улучшение жилищных условий только при условии аналогичной траты федерального семейного капитала.

Закон Саратовской области «О региональном материнском (семейном) капитале в Саратовской области» от 27.12.2011.

Бесплатный земельный участок многодетной семье

В органах местного самоуправления многодетная семья имеет право получить бесплатно землю площадью от 600 кв.м. до 2 000 кв.м. Основание: С 01.03.2015 Закон Саратовской области от 30.09.2014 № 119-ЗСО «О предоставлении гражданам, имеющим трех и более детей, в собственность бесплатно земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности»