Льготы для многодетных помимо детских.

• г. Топчиха

Я многодетная мама у меня 5 ро дитей живу в топчихенском районе какие мне положены выплоты помимо детского пособия.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В соответствии с Постановлением многодетные семьи будут получать ежегодную денежную поддержку к началу учебного года – на подготовку к школе, приобретение детской одежды и спортивной формы. Размер выплаты – 7,5 тысяч рублей на первоклассника и 5 тысяч рублей на учащихся 2–11 классов.

Если ребенок из многодетной семьи оканчивает школу с золотой или серебряной медалью, то он получает 10 тысяч рублей денежного поощрения. Также поощряются денежными выплатами многодетные семьи, в которых дети учатся на «отлично». Размер выплат – от 1 до 3 тысяч рублей, в зависимости от того, в каком классе учится отличник.

Если в семье рождаются трое и более близнецов, то ежегодно таким семьям будет выплачиваться 3 тысячи рублей на каждого ребенка до достижения детьми возраста семи лет – на приобретение одежды и вещей первой необходимости.

Вводимые Постановлением новые меры социальной поддержки многодетных семей назначаются независимо от среднедушевого дохода семьи. Финансирование ведется за счет краевого бюджета.

Кроме того, в Алтайском крае предусмотрен региональный материнский капитал при рождении третьего и последующих детей после 1 января 2011 года по 31.12.2016 года, размер которого в 2016 году составляет 55 387,5 рублей.

Семьям, в которых родился (или был усыновлен) третий ребенок, предоставляется право на бесплатное получение земельных участков для строительства жилья. При этом, согласно постановлению Администрации края от 15.05.2013 № 255, достижение ребенком 18-летнего возраста больше не является причиной для исключения семьи из очереди на участок. Граждане, ранее снятые с учета по этой причине, подлежат восстановлению в очереди – в соответствии с первоначальной датой постановки их на учет.

Родителям, воспитавшим пять и более детей, при наличии у них трудового стажа (для женщин 20 лет, для мужчин 25 лет) присваивается звание «Ветеран труда Алтайского края».

Временное трудоустройство детей, учащихся школ, в возрасте от 14 до 18 лет на период летних каникул.