При уплате госпошлины в Арбитражный суд Индивидуальный предприниматель должен её уплачивать как юр. лицо либо физ. лицо?

Читайте также:
• г. Абдулино
Вопрос №1279336

При подаче иска в арбитраж индивидуальный предприниматель уплачивает госпошлину как юр. лицо лтбо как физ. лицо? И где это написано?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Пермь
19.04.2011, 11:18

Елена, индивидуальный предприниматель - это физическое лицо. Размеры госпошлины таковы:

Статья 333.21. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым в арбитражных судах

1. По делам, рассматриваемым в арбитражных судах, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

1) при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:

до 100 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 2 000 рублей;

от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 4 000 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 7 000 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 200 000 рублей;

(в ред. Федерального закона от 05.04.2010 N 41-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

от 1 000 001 рубля до 2 000 000 рублей - 23 000 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 1 000 000 рублей;

свыше 2 000 000 рублей - 33 000 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 2 000 000 рублей, но не более 200 000 рублей;

2) при подаче искового заявления по спорам, возникающим при заключении, изменении или расторжении договоров, а также по спорам о признании сделок недействительными - 4 000 рублей;

3) при подаче заявлений о признании нормативного правового акта недействующим, о признании ненормативного правового акта недействительным и о признании решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц незаконными:

для физических лиц - 200 рублей;

для организаций - 2 000 рублей;

4) при подаче иных исковых заявлений неимущественного характера, в том числе заявления о признании права, заявления о присуждении к исполнению обязанности в натуре, - 4 000 рублей;

5) при подаче заявления о признании должника несостоятельным (банкротом) - 4 000 рублей;

6) при подаче заявления об установлении фактов, имеющих юридическое значение, - 2 000 рублей;

7) при подаче заявления о вступлении в дело третьих лиц, заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора:

по спорам имущественного характера, если иск не подлежит оценке, а также по спорам неимущественного характера - в размере государственной пошлины, уплачиваемой при подаче искового заявления неимущественного характера;

по спорам имущественного характера - в размере государственной пошлины, уплачиваемой исходя из оспариваемой третьим лицом суммы;

8) при подаче заявления о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решения третейского суда - 2 000 рублей;

9) при подаче заявления об обеспечении иска - 2 000 рублей;

10) при подаче заявления об отмене решения третейского суда - 2 000 рублей;

11) при подаче заявления о признании и приведении в исполнение решения иностранного суда, иностранного арбитражного решения - 2 000 рублей;

12) при подаче апелляционной жалобы и (или) кассационной, надзорной жалобы на решения и (или) постановления арбитражного суда, а также на определения суда о прекращении производства по делу, об оставлении искового заявления без рассмотрения, о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейского суда, об отказе в выдаче исполнительных листов - 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера;

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Юрист г. Москва
28.05.2014, 18:23

Добрый вечер!

Порядок расчета одинаковый.

Всего доброго,

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
28.05.2014, 19:12

http://tatarstan.arbitr.ru/process/duty/calc

ссылка на калькулятор государственной пошлины на сайте Арбитражного суда РТ. Там все поймете.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Лицо) или 6000 р (как юр.лицо)?

Я Индивидуальный предприниматель, подаю иск в арбитражный суд на Индивидуального предпринимателя. Вопрос госпошлина в суд составляет 300 р (как физ. лицо) или 6000 р (как юр.лицо)?

Юрист г. Ижевск
15.06.2022, 19:38

То, что ИП оплачивает ГП как ФЛ следует из понятия индивидуального предпринимателя. Так, согласно ч. 2 ст.11 Налогового кодекса РФ индивидуальные предприниматели — физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, главы крестьянских (фермерских) хозяйств.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Освобождаются ли от уплаты госпошлины при подаче иска в арбитражный суд (взыскание задолженности с контрагента)

Освобождаются ли от уплаты госпошлины при подаче иска в арбитражный суд (взыскание задолженности с контрагента) индивидуальные предприниматели-инвалиды 3 группы? Существуют ли для них еще какие-либо льготы в арбитраже?

Заранее спасибо.

Адвокат г. Москва
23.11.2008, 23:08

Уважаемая Наталья!

В ст. 333 НК РФ прямо не предусмотрено льгот для инвалидов-истцов в арбитражном суде при рассмотрении тех категорий споров который Вы указали.Но суд може т по Вашей просьбе уменьшить размер пошлины и предоставить рассрочку платежа.Пишите.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск
Адвокат г. Липецк
22.05.2014, 22:34

госпошлина при подачи апелляционной жалобы 100 рублей.

Вам помог ответ?ДаНет

1. Счета закрыты? 2. Денег нет?

Коллеги подскажите, может ли юр. лицо при подаже иска в арбитраж не платить госпошлину, если:

1. Счета закрыты?

2. Денег нет?

И как быть если в налоговую сообщения не подовалось о закрытии счета.

И может ли учредитель как физ. лицо оплатить госпошлин за юр.лицо.

Заранее спасибО!

Адвокат г. Москва
23.03.2009, 11:53

1. Если вы хотите получить отсрочку по уплате госпошлины, то одновременно с исковым заявлением необходимо подать соответствующее ходатайство. К ходатайству нужно приложить справку из ИФНС о всех открытых счетах, из каждого банка, где открыты счета, представить справки об остатках на этих счетах на дату подачи иска. И только прии наличии указанных документов и отсутствия денежных средств на счетах, необходимых для уплаты госпошлины, суд может предоставить отсрочку. Без указанных подтверждающих документов суд отказывает в ходатайстве.

2. Может при соблюдении следующих условий. Организация должна выдать физ. лицу доверенность с полномочиями на уплату госпошлины от ее имени. В квитанциях СБ в назначении платежа нужно указать наименование суда, к кому предъявлен иск, цена иска. Квитанции и доверенность в подлинниках приложить к исковому заявлению. Как указывает судебная практика, передача указанного полномочия по доверенности не запрещена действующим законодательством, и подобное действие не входит в противоречие с разъяснениями, содержащимися в п. 18 Информационного письма ВАС РФ от 25.05.2005 № 91 (см., например, постановление ФАС МО от 15 марта 2006 г. по делу № КГ-А40/1754-06 и другие).

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Госпошлина за обеспечение иска

Подскажите пожалуйста нужно ли истцу платить госпошлину в арбитраж за обеспечение иска, если иск к юрлицу подает индивидуальный предприниматель? В НК ничего об этом не конкретизируется.

Спасибо за ответ.

Юрист г. Москва
08.01.2009, 22:13

Добрый день, Наталья!

НК РФ действительно невнятно трактует порядок оплаты пошлины за обеспечение иска.

Судебная практика исходит из того, что ходатайство об обеспечении иска подлежит оплате госпошлиной 1 000 р.

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Внимание - вопрос! Сколько я, как физлицо должен заплатить госпошлины при подаче кассационной жалобы?

Истец в неимущественном споре - юрлицо, ответчик - я (физлицо). Истец при подаче иска заплатил госпошлину в размере 10 МРОТ (1000 руб.).

Внимание - вопрос! Сколько я, как физлицо должен заплатить госпошлины при подаче кассационной жалобы?

Я заплатил 1/10 МРОТ руководствуясь Законом о госпошлине. Судья, руководствуясь тем же Законом, вынесла определение доплатить до 50% суммы, оплаченной Истцом при подаче Иска (т.е. до 500 руб). Чем мотивировать жалобу на Определение судьи, если это имеет смысл.

Юрист г. Москва
17.06.2004, 16:25

Уважаемый Антон.

Суд прав. Вам необходимо доплатить госпошлину.

В соответствии с п. 10 ст. 4 Закона РФ "О государственной пошлине" при подаче кассационной жалобы размер госпошлины состаляет 50 % от размера госпошлины, взимаемой при подаче иска неимущественного характера.

Так как при подаче иска было уплачно 1 000 руб. в качестве госпошлины, то Вы должны заплатить при обжаловании 50 % от этой суммы, т.е. 500 руб. И это уже не зависит от того, физическое или юридическое лицо подает жалобу.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Оформлена нотариально доверенность от индивидуального предпринимателя на другое.

Оформлена нотариально доверенность от индивидуального предпринимателя на другое физ лицо на представление интересов в банке (распоряжение счетом и в том числе подписание любых документов) . При подключении клиент банка, сотрудники просят подпись самого предпринимателя, объясняя что один из документов подписывается как от физ лица а не от предпринимателя! (а доверенность оформлена от имени ИП) объясните пожалуйста насколько это правомерно! И чем добавка слов Индивилуальный предприниматель в доверенности изменяет статус данного лица? По закону индивидуальный предприниматель является физическим лицом. Какая ещё доверенность нужна банку в данном случае?

Юрист #6788830
Юрист г. Набережные Челны
21.02.2019, 12:52

Здравствуйте. Вероятно нужна подпись в банковской карточке, в которой должен расписаться сам предприниматель.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Янаул

Как рассчитать в этом случае госпошлину - как сумму госпошлин при подаче иска к кажодму ответчику или как-то по-другому?

Юрлицо собирается взыскать с нескольких физлиц неплатежи (за коммуслуги). Предмет и основания иска (если подать иск к каждому неплательщику) одинаковы. Хотим объединить иски в одном исковом. Как рассчитать в этом случае госпошлину - как сумму госпошлин при подаче иска к кажодму ответчику или как-то по-другому?

Юрист г. Новоалтайск
13.11.2015, 19:30

госпошлина уплачивается за каждое требование. Так как требования будут различны,то и госпошлину следует рассчитывать по каждому требованию индивидуально.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакал
13.11.2015, 19:31

Здравствуйте! Оснований для привлечении в качестве соответствчиков всех плательщиков в одном иске не имеется, так как разные лицевые счета, разные объекты недвижимости.

Вам помог ответ?ДаНет

Индивидуальный предприниматель это физ лицо или юр лицо

Индивидуальный предприниматель это физ. лицо, юр. лицо или должностное лицо? Штрафы для ИП расцениваются как для физ. лиц, юр. лиц или должностных лиц?

Юрист г. Пермь
12.08.2016, 10:48

Как должностное лицо рассматривается.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5034520
Юрист г. Курск
12.08.2016, 10:49

ИП - физическое лицо. Штраф назначается как на должностное лицо.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новоалтайск
12.08.2016, 10:49

Здравствуйте. Все зависит от конкретного нарушения. Возможны все три варианта.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
12.08.2016, 10:50

Добрый день, ИП - это физ лицо, которое осуществляет предпринимательскую деятельность. В соответствии со ст. 2.4. КоАП ПФ, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, совершившие административные правонарушения, несут административную ответственность как должностные лица, если настоящим Кодексом не установлено иное.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновск
12.08.2016, 10:55

Лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, совершившее административное правонарушение, несет административную ответственность, как должностное лицо, если настоящим Кодексом не установлено иное.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение