Каким налогом облагается договор мены и дарения

• г. Курск

Договор мены и договор дарения. Облагаются каким налогом/? для не родственников.

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток!

К договору мены применяются положения купли-продажи, в том числе в части налогообложения. Нужно знать, сколько лет имущество находится в собственности сторон мены. Возможен налоговый взаимовычет. Что касается дарения - 13% стоимости дара уплачивает одаряемый (тот, кому подарили)

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

Здравствуйте.

Если договор дарения заключается между чужими людьми, то одаряемый должен заплатить налог 13%. Если договор мены, если квартира в собственности более трех лет, то налог оплачивать не нужно.

Добрый день!

Договор, по которому дарителем выступает физ. лицо, не подлежит налогообложению, если одариваемый является для него близким родственником или членом семьи (ст. 217 НК). Это правило общее для резидентов и нерезидентов.

Согласно СК РФ членами семьи и близкими родственниками являются: супруги; родители и дети; дедушки, бабушки, внуки; братья и сестры хотя бы по одной линии.

Приобретаемое по дарственной имущество, в этом случае, не подлежит налогообложению, но платится НДС дарителем за удостоверение документа.

К договору мены применяются положения купли-продажи, поскольку к мене применяются правила о купле-продаже, то выгодоприобретатели по сделке являются плательщиками НДФЛ.

Т.е. наличие налогообложения договор дарения: Для дарителя — нет. Для одаряемого лица — да (кроме случаев освобождения от его уплаты). Договор-мены для обеих сторон — да. Но имеется ряд особенностей, при которых этот налог может не уплачиваться.

Удачи!