Суд вернул дело без рассмотрения из-за отсутствия приложенного чека при оплате госпошлины онлайн

• г. Иркутск

Подали кассационную жалобу, госпошлину оплатили онлайн, чек распечатали, но суд вернул дело с решением без рассмотрения т.к. чек не приложен. Но при оплате онлайн чек формируется автоматически и распечатывается. В нём видно, что платёж совершён онлайн. Мне что обязательно через кассу надо было платить?

Ответы на вопрос (3):

Светлана Николаевна,

Требования к оформлению кассационной жалобы указаны в ГПК РФ

4.ст.378 ГПК РФ Кассационная жалоба должна быть подписана лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, прилагается доверенность или другой документ, удостоверяющие полномочия представителя. Представление должно быть подписано прокурором, указанным в части третьей статьи 377 настоящего Кодекса. 5. К кассационным жалобе, представлению прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных постановлений, принятых по делу. 6. Кассационные жалоба, представление подаются с копиями, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле. 7. К кассационной жалобе должны быть приложены документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных законом случаях, порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо судебное постановление о предоставлении отсрочки, рассрочки ее уплаты или об уменьшении размера государственной пошлины.

Я имею в виду, что оплата госпошлины проводилась онлайн, и чек сформированный банком онлайн я распечатала, по нему видно, что оплачено онлайн. А суд требует оригинал чека. Это и есть оригинал. Или мне в банк идти за обычным чеком, проведённым через оператора?

Получите в банке заверенный документ об оплате. Проверьте, что бы в назначении платежа было указано, что это госпошлина за рассмотрение кассационной жалобы.