Сосед отказался участвовать в проведении водопровода, может ли он установить параллельную трассу к своему дому?

• г. Челябинск

У нас по улице поселка проведин водопровод проводили его сами за свой счет со своими соседями одна соседями отказалась проводить может ли она сейчас провести себе трасса паралельно нашей и ближе к нашему дому?

Ответы на вопрос (4):

Эти вопросы решаются организацией, занимающейся эксплуатацией водопровода, путём выдачи технических условий на подключение водопровода.

Могу ли я запретить ей копать мимо моего дом?

--- Здравствуйте, нет не сможете, там не ваша земля, а администрации города (поселения) и при наличии у неё разрешения, вы ничего не сможете сделать. Удачи Вам и всего хорошего.

Если земля, по которой планируется проведение водопровода, не находится в Вашей собственности, то запретить не сможете. Только в том случае, если нарушаются нормы СНиП и СанПин (например, близко уборная или баня и т.п.). И то, запретить можете не Вы, а администрация или водоканал.