Какую сумму, в таком случае, правомерно будет требовать к возмещению – указанную в оценке, реально потраченную или какую-то еще?

• г. Санкт-Петербург

04.09.2010 было совершено ДТП. При переезде через ремонтируемые трамвайные пути на Литейном пр. в результате удара автомобиля о трамвайную рельсу, сработали подушки безопасности, разбили лобовое стекло. Место ремонта не было огорожено (есть свидетели и фото с места ДТП). Сотрудники ДПС, прибывшие на место ДТП составили схему ДТП и акт по причине ДТП по вине нарушения правил ремонта и содержания дорог, который подписали выполняющие ремонт работники. После рассмотрения дела инспектором ДПС, была получена справка о ДТП с отметкой о том, что водителем ДТП нарушены не были, а также протокол об административном правонарушении против лица, ответственного за производство работ на данном участке т.к. не обеспечил ограждение участка и постановление по делу об админ. Правонарушении с наложением штрафа на должностное лицо в соотв. Со статьей 12.43 КоАП.

Водитель пострадавшего ТС за свой счет заменил лобовое стекло. Затем за свой счет выполнил оценку стоимости услуг по восстановительному ремонту в экспертной компании. На место осмотра ТС телеграммой был вызван представитель организации, выполнявшей работы на Литейном пр., который при осмотре присутствовал, но акт осмотра подписать отказался.

Вопрос:

1. Можно ли выполнить ремонт по восстановлению ТС до обращения в подрядную организацию, выполнявшую работы на Литейном пр. за возмещением затрат на ремонт? Какую сумму, в таком случае, правомерно будет требовать к возмещению – указанную в оценке, реально потраченную или какую-то еще? Ремонт будет выполняться поэтапно, сл-но, реальные расходы можно будет узнать еще через какое-то время.

2. Каков порядок обращения за возмещением ущерба:

А. Претензия на имя гендиректора фирмы-подрядчика, выполнявшей работы на Литейном пр. с описанием ситуации и указанием требуемой суммы, отправляется заказным письмом с уведомлением о вручении. (есть ли срок давности с даты ДТП для обращения с претензией, есть ли срок ответа на претензию?)

Б. В случае получения письменного отказа возместить причиненный ущерб, обращение с иском в суд того района, где зарегистрирована фирма-подрядчик. (предусматривает ли законодательство какие-то сроки с даты получения отказа до даты обращения в суд?)

К кому в Санкт-Петербурге можно обратиться за помощью в составлении претензии и возможном последующем составлении документов для суда? Какова стоимость этих услуг?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга,

в соответсвии со ст. 15 ГК лицо, нанесшее вред обязано возместить его в полном объеме.

Таким образом, Вы вправе выставить полную сумму восстановительного ремонта к данной организации. При этом, в качесве доказательства, вы можете предоставить предварительные наряд-заказы с СТО, мотивируя тем, что в данный момент нет денежных средств на полный ремонт ТС.

Дополнительно, в качестве доказательства относимости повреждений и сумм востановительного ремонта, можно использовать отчет об оценке восстановительного ремонта.

Претензия в организацию должна быть направлена на имя генерального директора, желательно с описью вложений и уведомлением о вручении.

В случае добровольного отказа от выплаты, обращаться в суд необходимо по месту регистрации предприятия.

Общий срок исковой давности - 3 года. В течении данного времени Вы имеете право оратиться в суд о взыскании данного ущерба.