Квартира была нами куплена после его первого развода, но за полгода до регистрации нашего брака.

• г. Москва

Мой бывший муж (были в браке 15 лет, развелись 3 года назад; до этого у него была другая семья, есть совершеннолетний сын) завещал мне свою квартиру, в которой мы проживали, будучи в браке. Квартира была нами куплена после его первого развода, но за полгода до регистрации нашего брака. После нашего развода у меня по обоюдной договоренности остались и документы на квартиру, и ключи, - т.е. я могла пользоваться этой квартирой.

В последние дни жизни муж был в тяжелом состоянии, и сын от первого брака втихую забрал у него его экземпляр ключей. Моментально были врезаны новые замки. Я об этом узнала уже после всего, когда начала собирать документы на открытие наследственного дела (повторю: два года назад муж оформил завещание на меня). Т.е. сейчас я не могу свободно попасть в квартиру, и ситуация двусмысленная: я не знаю, имею ли я право вскрыть квартиру, или нужно обращаться в суд.

Подскажите, пожалуйста, каковы должны быть мои действия в этой ситуации?

Спасибо,

Ирина.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Ирина!

Сначала Вам необходимо получить свидетельство о праве на наследство, на основании данного свидетельства оформить (зарегистрировать) право собственности на квартиру. И в случае, если ситуация не изменится, обратиться в суд с иском о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением и вселении.

Уважаемоя Ирина, во первых вы должны получить свидетельство о праве на наследство у нотариуса, потом пройти гос.регистрацию на оформлении свидетельства о праве собственности на квартиру по наследованию. Когда у вас будет на руках документ удостоверяющий, что вы собственник квартиры попробуйте поговорить с сыном по хорошему, пошлите ему письмо с уведомлением об освобождении жилплощади и на каком основании вы это требуете, т.е. копию свидетельства о праве на квартиру, если он ответит отказом подавайте в суд согласно ст.301 ГК РФ. И через суд, а так же суд. приставов выселите его.

Ирина, обратитесь к участковому, зафиксируйте факт чинения препятствий в пользовании квартирой, это пригодиться в суде. Попросите участкового провести профилактическую беседу с сыном от 1 брака. Обращайтесь письменно, требуйте регистрацию заявления.

В настоящее время занимайтесь оформлением наследства. Да, кстатити, у сына от первого брака законом предусмотрена обязательная доля в наследстве, имейте это ввиду, скорее всего он также занимается вопросом вступления в наследство.

С уважением, Россинский М.В.