Согласие на выезд ребенка - проблемы при пересечении границы из-за выбора документа для оформления у нотариуса

• г. Тюмень

Ребенку гражданин РФ 16 лет с паспортом поедет с бабушкой (гражданкой Казахстана) в Казахстан и обратно - согласие на выезд у нотариуса делать по св-ву о рождения ребенка или по паспорту. Нотариус сделала по свид-ву о рождении - возникли проблемы при пересечении границы.

Ответы на вопрос (4):

Поскольку по достижении 14 лет, гражданин России обязан иметь паспорт, все действия, связанные с оформлением его прав, а также с установлением режима его перемещения (проезда) должны осуществляться с использованием паспортных данных.

Спросить
Пожаловаться

В данном случае Вам нужно делать нотариальное согласие по паспорту ребенка, так как он его получил уже в возрасте 14 лет и именно он удостоверяет его личность.

Спросить
Пожаловаться

Почему тогда все нотариусы, как один, говорят что по свидетельству надо делать?

Спросить
Пожаловаться

Нотариусы говорят Вам неверную информацию, пересекать границу с Казахстаном и находится на его территории по достижении 14 лет, нужно имея паспорт.

Спросить
Пожаловаться

Ребенку гражданин РФ 16 лет с паспортом поедет с бабушкой (гражданкой Казахстана) в Казахстан и обратно - согласие на выезд у нотариуса делать по св-ву о рождения ребенка или по паспорту. Нотариус сделала по свид-ву о рождении - возникли проблемы при пересечении границы, несмотря на то что присебе у ребенка был и паспорт и свид-во о рождении. И все-таки В СОГЛАСИИ НОТАРИАЛЬНОМ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ДАННЫЕ РЕБЕНКА ПО ПАСПОРТУ ИЛИ ПО СВИД-ВУ О РОЖДЕНИЮ?

Ребенку гражданин РФ 16 лет с паспортом поедет с бабушкой (гражданкой Казахстана) в Казахстан и обратно - согласие на выезд у нотариуса делать по св-ву о рождения ребенка или по паспорту. Заранее спасибо.

Нужно ли при въезде в Казахстан разрешение на поездку ребёнка от бывшего мужа (дочь от первого брака), а также на второго ребёнка (сын от второго брака.)

Я с ребенком 10 лет гражданка рф хочу отвезти ее на 2 месяца в казахстан к бабушке. То есть я ее там оставлю, сама вернусь в рф и через 2 месяца заберу. Какие документы нужны? Пересечение границы пешим ходом. Нужно ли согласие отца, если мы в разводе. Спасибо!

Здравствуйте. Ребенок гражданин Казахстана, но живет с матерью в РФ. Ни паспорта, ни СНИЛС, кроме свид-ва о рождении (Казахстанское) не имеет. Ему в этом году сдавать ОГЭ. Имеет ли сдавать ОГЭ без документов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение