Согласие на выезд ребенка - проблемы при пересечении границы из-за выбора документа для оформления у нотариуса

• г. Тюмень

Ребенку гражданин РФ 16 лет с паспортом поедет с бабушкой (гражданкой Казахстана) в Казахстан и обратно - согласие на выезд у нотариуса делать по св-ву о рождения ребенка или по паспорту. Нотариус сделала по свид-ву о рождении - возникли проблемы при пересечении границы.

Ответы на вопрос (4):

Поскольку по достижении 14 лет, гражданин России обязан иметь паспорт, все действия, связанные с оформлением его прав, а также с установлением режима его перемещения (проезда) должны осуществляться с использованием паспортных данных.

В данном случае Вам нужно делать нотариальное согласие по паспорту ребенка, так как он его получил уже в возрасте 14 лет и именно он удостоверяет его личность.

Почему тогда все нотариусы, как один, говорят что по свидетельству надо делать?

Нотариусы говорят Вам неверную информацию, пересекать границу с Казахстаном и находится на его территории по достижении 14 лет, нужно имея паспорт.