Соседка требует мыть полы в подъезде - как решить конфликт?

• г. Санкт-Петербург

Не так давно я с девушкой вселились в квартиру, в которой раньше проживала моя тётка. Значит у нас два подъезда, мы во втором проживаем. Два этажа, на первом 4 кв. и на втором 4 кв. Не успев освоится нас встретили соседи и заговорили про подъезд. Значит они сказали либо мойте его, либо платите (бомжихе) так они отозвались о даме которая приходила убирать подъезд. Я ответил что хорошо я заплачу уборщице. Прошло время и снова я встречаю соседку которая уже приказывает чтоб я или моя девушка мыли полы, на что я отвечаю что мы с вами уже обсуждали данный вопрос, и я выбрал уборщицу. Соседка мне следующее что уборщица пропала и больше не приходит, на что я ответил это не мои проблемы. Она стала мне угрожать что выселит нас с квартиры, по её словам мы обязаны мыть пол или найти уборщицу. Вопрос как решить данную проблему?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Александр!

Никто Вас не выселит. Обращайтесь в УК, в обязанности которой и входит организация подобной работы. А, если угрозы продолжатся, то обращайтесь к участковому.

Выселить вас она конечно не может, поскольку она не является собственником квартиры, в котором вы проживаете, все эти бытовые вопросы решаются с собственником квартиры, но никак не с вами.

Денис Юрьевич, большое спасибо Вам за ответ! Если можно я займу ещё минутку и уточню вопрос, чтоб на душе было спокойней. Итак в квартире мы не прописаны, а владелица квартиры свекровь моей тётки. Соседка не считается с нашим мнением как жильцов, ссылаясь что квартира не принадлежит нам... Если она подговорит соседей, сможет ли она тогда осуществить свой замысл, ведь она ссылается на какой-то невидимый график дежурства? Хотя не я, не девушка не разу не видели чтоб кто то мыл полы. Да не следить же за ними, да и некогда. УК-это управляющая компания?