Вопрос о возможности запроса раздела долга по кредитной карте супруга в случае развода

• г. Воронеж

У супруга кредитная карта, баланс которой держит от меня в секрете. В случае развода, может ли он запросить раздел долга по данной карте или нет?

Ответы на вопрос (7):

Может, долги распределяются пропорционально поделенному имуществу;

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

""СК РФ, Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При "разделе общего имущества" супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

""2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

""3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Да. Законодательством предусматривается, если приобретено в браке - это касается как имущества, так и кредитных обязательств, может подлежать разделу.

Здравствуйте.

Общенажитые долги, как и общенажитое имущество делятся между супругами пополам при расторжении брака.. супруг может требовать раздела долга по кредитной карте.

Здравствуйте. Может если докажет, что деньги по данной карточке были потрачены на нужды семьи. Согласно ст 34 СК РФ 2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Доброго времени суток! Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям. В суде супруг должен доказать, что кредитные денежные средства расходуются на нужды семьи.

Как избежать раздела долгов по его кредитной карте. У меня совершенно нет доступа к финансам супруга и нет средств для погашения, я в отпуске по уходу за ребенком.

Вы же ещё не разводитесь. Бремя доказывания того, что долги были потрачены на общие интересы семьи, в том случае если супруг захочет их разделить, будет лежать на нем;

как разъяснил Верховный суд в Определении Верховного Суда РФ от 22.12.2015 N 16-КГ 15-35 Пунктом 2 статьи 35 Семейного кодекса Российской Федерации, пунктом 2 статьи 253 Гражданского кодекса Российской Федерации установлена презумпция согласия супруга на действия другого супруга по распоряжению общим имуществом.

Однако положения о том, что такое согласие предполагается также в случае возникновения у одного из супругов долговых обязательств перед третьими лицами, действующее законодательство не содержит.

Напротив, в силу пункта 1 статьи 45 Семейного кодекса Российской Федерации, предусматривающего, что по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга, допускается существование у каждого из супругов собственных обязательств. При этом согласно пункту 3 статьи 308 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательство не создает обязанностей для иных лиц, не участвующих в нем в качестве сторон (для третьих лиц).

Следовательно, в случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих из пункта 2 статьи 45 Семейного кодекса Российской Федерации, бремя доказывания которых лежит на стороне, претендующей на распределение долга.

Исходя из положений приведенных выше правовых норм для распределения долга в соответствии с пунктом 3 статьи 39 Семейного кодекса Российской Федерации обязательство должно являться общим, то есть возникнуть по инициативе обоих супругов в интересах семьи, либо являться обязательством одного из супругов, по которому все полученное было использовано на нужды семьи.