Изменения в законодательстве - требование ШПР для усыновления - правомерно или нет?

• г. Томск

В 2009 году мы с мужем удочерили ребенка. На тот момент закон не требовал прохождение ШПР. Пошла в органы опеки, они заставляют ее проходить либо предоставить свидетельство о прохождении этой школы. В противном случае грозятся не выдать заключение о возможности быть усыновителями. Ведь согласно Федеральному закону от 30 ноября 2011 г. №351-ФЗ «О внесении изменений в статьи 127 и 146 Семейного кодекса РФ и статью 271 Гражданского процессуального кодекса РФ», который вступил в силу с 1 сентября 2012 года, установлено пунктом 4 статьи 127 Семейного Кодекса РФ следующее: исключением для прохождения подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, «являются лица, которые являются или являлись усыновителями и в отношении которых усыновление не было отменено». Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Если Вы удочерили ребенка в судебном порядке, то никаких дополнительных процедур Вам не требуется. Отмена удочерения также происходит только в суде по правилам искового производства, то есть истец должен будет доказать обоснованность своих требований;

Кроме того, закон обратной силы не имеет, то есть действует с 2012 года

Федеральный закон от 30.11.2011 N 351-ФЗ "О внесении изменений в статьи 127 и 146 Семейного кодекса Российской Федерации и статью 271 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации"

Статья 3

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 сентября 2012 года.

2. "Заявления" об усыновлении, не рассмотренные на день вступления в силу настоящего Федерального закона, рассматриваются в соответствии с правилами, действовавшими на день подачи указанных заявлений в суд.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

""Статья 274. Решение суда по заявлению об усыновлении

""1. Суд, рассмотрев заявление об усыновлении, принимает решение, которым удовлетворяет просьбу усыновителей (усыновителя) об усыновлении ребенка или отказывает в ее удовлетворении. При удовлетворении просьбы об усыновлении суд признает ребенка усыновленным конкретными лицами (лицом) и указывает в решении суда все данные об усыновленном и усыновителях (усыновителе), необходимые для "государственной регистрации" усыновления в органах записи актов гражданского состояния.

Суд, удовлетворив заявление об усыновлении, может отказать в части удовлетворения просьбы усыновителей (усыновителя) о записи их в качестве родителей (родителя) ребенка в записи акта о его рождении, а также об изменении даты и места рождения ребенка.

""2. При удовлетворении заявления об усыновлении права и обязанности усыновителей (усыновителя) и усыновленного ребенка устанавливаются со дня вступления решения суда в законную силу об усыновлении ребенка.

2.1. Апелляционные жалоба, представление на решение суда об удовлетворении заявления об усыновлении ребенка могут быть поданы в течение десяти дней со дня принятия решения суда в окончательной форме.

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 02.07.2013 N 167-ФЗ)

3. Копия решения суда об усыновлении ребенка направляется судом в течение трех дней со дня вступления решения суда в законную силу в орган записи актов гражданского состояния по месту принятия решения суда для государственной регистрации усыновления ребенка.

Могу ли я и мой супруг не проходить школу приемных родителей?

Когда вы поступали на обучение в автошколу, вы заключили договор, в котором прописаны все условия обучения

Поэтому смотрите все условия вашего договора, если там прописано условие о том, что вы Будете сдавать экзамены на личных или арендованных вами машинах, то ничего противозаконного здесь нет.