Какая норма освещения для офиса в цокольном этаже с установленными люминесцентными лампами?
₽ VIP

• г. Москва

Офис в котором я работаю, расположен в цокольном этаже, в комнате установлены люминесцентные лампы, но этого освещения нехватает, подскажите пожалуйста норму освещения для таких комнат.

Заранее, благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина, у вас офис, следовательно есть компьютеры и вы работаете с документами. Согласно Постановления Главного государственного санитарного врача РФ N 118 "О введении в действие санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03"

освещенность на поверхности стола в зоне размещения документов должна быть 300 - 500 лк. Освещение не должно создавать бликов на экране компьютера. Освещенность поверхности экрана не должна быть более 300 лк. Искусственное освещение в помещениях для эксплуатации ПЭВМ (компьютеры) должно осуществляться системой общего равномерного освещения. В производственных и административно-общественных помещениях, в случаях преимущественной работы с документами, следует применять системы комбинированного освещения (к общему освещению дополнительно устанавливаются светильники местного освещения, предназначенные для освещения зоны расположения документов).