Возбуждение и исполнение дела против дочери по задолженности за коммунальные платежи - правомерность и дальнейшие действия

• г. Чебоксары

15.06.17 получил по почте постановление от судебных приставов о возбуждении исполнительного производства по задолженности за коммун. Платежи. В постановлении указано о взыскании средств солидарно с дочерью (т.к. дочь прописана у меня). 17.06.17 были уже заблокированы карты и счета как мои так и дочери, у которой уже сняли с карты 6 тысяч. При этом нас на суд не вызывали и не сообщали о том что он будет. Дочь учится в другом городе (на момент суда имеет временную регистрацию другого города), учится на очном отделении (т.е. не имеет собственного заработка-является иждивенкой), а также не является собственницей жилья (я - единственный собственник).

Вопрос: имели ли право в этой ситуации возбуждать дело против дочери, привлекать ее к солидарному взысканию и изымать единственные средства на проживание? Что нам делать в отношении ТСЖ, суда и приставов? Пошаговые наши действия?

Ответы на вопрос (3):

Александр,

необходимо выяснить, какой суд вынес в отношении вас судебный приказ (МС или районный). ознакомиться с ним (приказом и получить копию) и оспорить его в установленном порядке.

Да, суд вынес законное решение. Собственник и зарегистрированный в квартире жилец одинаково отвечают по долгам. Если у Вас с зарплатной карты деньги сняли, то берите справку о том, что карта зарплатная и к приставам обращайтесь с этой справкой. Будут взыскивать не более 50 процентов. Если у Вас большой долг был, то ТСЖ и обратилось в суд. Все законно.

1. Напишите с дочерью приставу, возбудившему исполнительное производство, заявления о снятии ареста со счетов банковских карт, приложив документы, что на них перечисляются зарплата (пенсия) и стипендия. 2.Скорее всего, был вынесен судебный приказ о взыскании задолженности. Если не получали его ранее, обратитесь к мировому судье, вынесшему судебный приказ с заявлением о выдаче его копии. Получите копию судебного приказа. 3. Подайте мировому судье, вынесшему судебный приказ возражения относительно его исполнения - любые: не согласны с суммой, например. Доказательств не нужно. (от Вас и от дочери - 2 Возражения). 4. Мировой судья отменит судебный приказ. 5. Напишите приставу заявление о прекращении исполнительного производства в связи с вынесением судом определения об отмене судебного приказа, приложите к нему копию определения и подайте приставу. Исполнительное производство будет прекращено.