Ожидание решения о присвоении звания Ветеран труда - почти полтора года без ответа

• г. Барнаул

Сдала документы на звание Ветеран труда в марте 2016 г.стаж больше 36 лет. Прошло почти полтора года. До сих пор нет никакого ответа. Ни да ни нет. Скажите должны мне присвоить это звание? Или нет?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Вам в любом случае, должны были предоставить ответ.

Обратитесь в отдел социальной защиты и выясните.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Там никакого ответа не дают. Не подписывает губернатор вот и весь ответ. А по новому вообще то должны мне присвоить это звание или нет. Грамота районная у меня только краевой нет.

Обратитесь в суд с заявлением о присвоении звания Ветеран труда, это распространенная практика, вместо отказа усзн приложите ваше заявление с отметкой о принятии.

Полагаю, что вам положено звание при наличии соответствующего стажа работы.

Статья 2. Условия и порядок присвоения звания "Ветеран труда Алтайского края"

(в ред. Закона Алтайского края от 09.11.2006 N 123-ЗС)

1. Звание "Ветеран труда Алтайского края" является формой поощрения граждан за многолетний добросовестный труд.

2. Звание "Ветеран труда Алтайского края" присваивается лицам, получающим страховую пенсию по старости либо достигшим возраста 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин, если они получают пожизненное содержание за работу (службу) или им назначена другого вида пенсия:

1) имеющим трудовой стаж работы не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин, из которых не менее 20 лет для мужчин и не менее 15 лет для женщин составляет работа на территории Алтайского края,

либо 35 лет для мужчин и 30 лет для женщин, из которых не менее 15 лет для мужчин и не менее 10 лет для женщин составляет работа на территории Алтайского края, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах,

либо 37 лет 6 месяцев для мужчин и 32 лет 6 месяцев для женщин, из которых не менее 15 лет для мужчин и не менее 10 лет для женщин составляет работа на территории Алтайского края, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет на работах с тяжелыми условиями труда или относятся к лицам, указанным в пунктах 3 - 10, 17 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях":

а) награжденным от имени органов исполнительной и законодательной власти Алтайского края за отличия в труде;

б) награжденным почетной грамотой за отличия в труде от имени исполкомов городских, районных Советов народных депутатов Алтайского края в период существования СССР и РСФСР;

2) одному из родителей, имеющему трудовой стаж не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин, за воспитание пятерых и более детей.

Любовь,

Заинтересованное лицо вправе, в порядке, установленном законодательством, обратиться в прокуратуру и/или в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.