Можно ли как то отменить дарственную или подскажите что делать, заранее благодарна.

• г. Йошкар-Ола

Моя тетя подарила мне квартиру. У нотариуса оформили дарственную. Через некоторое время мне из налоговой приходит извещение подать декларацию и заплатить НДФЛ. Я об этом ничего не знала. Надо было проконсультироваться с юристами. Оценщик сказал, что квартриу могут оценить минимум 200000 рублей. С моей з/п в 5000 я просто не смогу заплатить такие налоги. Можно ли как то отменить дарственную или подскажите что делать, заранее благодарна.

Ответы на вопрос (3):

Зачем у нотариуса? В ФРС зарегистрировали, да?

Не воспринимайте как совет, цитирую закон:

"1)Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2) Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

Что Вам тут посоветовать?

дарение, как и другую сделку можно признать недействительной по следующим основаниям:

- что оно является мнимой сделкой (совершено лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия)

- что оно является притворной сделкой (прикрывает другую сделку)

- совершено недееспособным, ограниченно дееспособным или лицом, хотя и формально дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими

- совершено под влиянием заблуждения относительно природы сделки;

- совершено под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной, а также сделка, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась.

Такие вопросы решаются в судебном порядке.

Смотрите сами, как вам будет легче выйти из ситуации.

Это не совсем корректно, но поясню некоторые основания: Если Ваша тётя обратится в суд и заявит, что хотела оставить Вам квартиру лишь после своей смерти, а Вы теперь её гоните на улицу, договор будет отменён без всяких условий, квартира вернётся в её собственность.

А Ваша тётя не ветеран ВОВ?

Если же Вы обратитесь в суд и заявите, что на самом деле купили квартиру у тёти (и докажете это), то к этой сделке будут применены последствия купли-продажи, т.е. квартира останется в Вашей собственности, а Вы получите право на налоговый вычет в сумме как раз 2000000р.

- При дарении недвижимости лицо, получающее квартиру, обязано уплатить налог: 13% от стоимости жилья (оценка рыночная или БТИ - по усмотрению налогоплательщика)., т.е. какая стоимость квартиры будет указана в договоре рыночная или бти

Если не отказываться от дарственной, то с какой стоимости квартиры (от рыночной или от БТИ) мне придется платить налог?