Можно ли перенаправить сотрудников в новую командировку без возвращения домой - законность и возможность

• г. Саратов

В данный момент в служебной командировке. Нас хотят перенаправить сразу отсюда в другую командировку без заезда домой... правильно ли это? законно ли?можно ли рассчитывать на то,чтобы съездить домой.

Ответы на вопрос (1):

Постановление Правительства РФ от 13.10.2008 N 749 (ред. от 29.07.2015) "Об особенностях направления работников в служебные командировки" (вместе с "Положением об особенностях направления работников в служебные командировки")

4. Срок командировки определяется работодателем с учетом объема, сложности и других особенностей служебного поручения.

В статье 166 Трудового кодекса говорится, что командировкой является поездка работника с целью выполнения служебного задания. Таким образом, продолжительность командировки зависит от сроков выполнения связанного с ним поручения.

Помимо этого, срок обязательно указывается в командировочном удостоверении.

Поэтому, если при проверке обнаружится, что по истечении срока, в течении которого служебное задание должно было быть выполнено, работник продолжает находится в командировке, либо сроки в документах не определены, это все может быть квалифицировано как перевод работника.

Всего хорошего.