Возможность возбуждения уголовного дела по статьям УК РФ 285 и 286 в отношении бывшего оперативного сотрудника полиции и старшего следователя по экономике ССО

• г. Ижевск

Можно ли возбудить уголовное дело по ст 285,286 УК РФ Превышение должностных полномочии и Злоупотребление должностными полномочиями в отношении бывшего оперативного сотрудника полиции и старшего следователя по экономике ССО за то что при ОМП в квартире с нарушениями изьяли бытовую технику и 3 года потом продержали ее в следственном отделе без каких либо доказательсть в причастности к уголовному делу. Я по даному уголовному делу проходил как свидетель. В течении всего срока пока проходили оперативно следственные действия старшим следователем ССО по экономике были нарушения в отношении меня.

Ответы на вопрос (1):

Неизвестно. Если пользоваться только изложенными в вопросе данными - тогда нет, в возможном злоупотреблении нет корысти или личного мотива, в превышении - за пределы полномочий нет выхода.