Признается ли мастер цеха или бригадир должностным лицом в уголовном праве?

• г. Москва

Признается ли мастер цеха или бригадир должностным лицом в уголовном праве?

Могут ли они быть привлечены по статьям 201 и 285 Ук РФ (Злоупотребление должностными полномочиями / Злоупотребление полномочиями)?

Ответы на вопрос (2):

Примечания к ст.285 (и вообще главе о должностных преступлениях) 1. Должностными лицами в статьях настоящей главы признаются лица, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющие функции представителя власти либо выполняющие организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, государственных корпорациях, а также в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации.

2. Под лицами, занимающими государственные должности Российской Федерации, в статьях настоящей главы и других статьях настоящего Кодекса понимаются лица, занимающие должности, устанавливаемые Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами и федеральными законами для непосредственного исполнения полномочий государственных органов.

3. Под лицами, занимающими государственные должности субъектов Российской Федерации, в статьях настоящей главы и других статьях настоящего Кодекса понимаются лица, занимающие должности, устанавливаемые конституциями или уставами субъектов Российской Федерации для непосредственного исполнения полномочий государственных органов.

4. Государственные служащие и служащие органов местного самоуправления, не относящиеся к числу должностных лиц, несут уголовную ответственность по статьям настоящей главы в случаях, специально предусмотренных соответствующими статьями.

Если мастер цеха и бригадир наделены такими полномочиями, то да.

Андрей, в данном преступлении специальный субъект - работающий в гос. органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных кчреждениях, ко всему прочему имеющими полномочия представителя власти, либо лица, выполняющего организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции. Если данное лицо не работает в такого рода организациях, то не может быть привлечено к уголовной ответственности по ст. 285 УК РФ. Что касается ст. 201 УК РФ, то здесь необходимо исходить из полномочий бригадира в коммерческой или некоммерческой организацияхю