Права инвалида 3 группы и пенсионера на обязательную долю при наследовании квартиры - возможно ли претендовать на 1/4 доли?

• г. Новосибирск

Я пенсионер и инвалид 3 группы, мать написала завещание на всю квартиру другой дочери. При подаче иска о присуждении мне обязательной доли в размере 1/2 от половины (т.е.1/4) как нетрудоспособный пенсионер, могу я еще претендовать на 1/4 как инвалид. Мне об этом сказал нотариус.

Ответы на вопрос (1):

Право на обязательную долю имеется только только одно, вне зависимости от количества оснований признания нетрудоспособности наследника.