Как будет распределена обязательная доля мужа-пенсионера при завещании квартиры дочери-инвалиду?

• г. Москва

Если я завещаю квартиру дочери, на какую обязательную долю будет иметь право муж-пенсионер? Дочь является инвалидом. Будет ли как-то учитываться, что она тоже имеет право на обязательную долю?

Ответы на вопрос (5):

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Помимо выше представленной статьи ГК РФ,другие наследники могут подать исковое заявление в суд и попытаться оспорить данное завещание, попытавшись признать его недействительным.

При наличии завещания нетрудоспособные наследники по закону имеют право на обязательную долю в наследстве - половину того, на что имели бы право при наследовании по закону. Вы не пишете приобреталась ли квартира в браке, т.е. есть ли в квартире доля мужа, какие еще есть нетрудоспособные наследники по закону первой очереди.

Если она наследует по завещанию, то при чем здесь ее право на обязательную долю?

Если ваша Дочь является инвалидом. Не Будет учитываться, что она тоже имеет право на обязательную долю, так как есть завещание

Да, муж пенсионер имеет право на обязательную долю в наследстве даже при наличии завещание. Дочь будет наследовать по завещанию, а не по закону.